подробнее

«Аэрофлот» объявил открытым очередной кризис отрасли

Крупнейший российский авиаперевозчик объявил о начале нового кризиса авиаперевозок. Рост цен на топливо, избыток предложения над спросом и социально важные проекты привели отрасль к критически низкому значению прибыльности.

Авиакеросин стал дороже приблизительно на треть. Дальневосточные маршруты являются для компаний РФ балансирующими на грани убыточности. Одновременно отмечается превышение предложения авиаперевозчиков над спросом порядка 12% и политика взаимного демпинга также не идет на пользу прибыльности. Резерв в виде роста стоимости билетов реализовать невозможно, как по причине демпинга, так и потому, что уровень цен держится на грани допустимого рынком. Резкое повышение стоимости обрушит спрос до таких значений, что конкурировать авиакомпаниям станет элементарно не за кого.

Стоит отметить также фактическую девальвацию рубля и не упомянутый, но незримо присутствующий фактор санкций.

Все это ведет к тому, что рад амбициозных программ, в частности, цифровизацию рынка перевозок отменят, а пассажирам придется терпеть неудобства, связанные с отменой некоторых удобств. Например, новый парк авиалайнеров перейдет на наиболее прибыльные маршруты. Кроме того, Аэрофлот намерен увеличивать количество полетов за границу. Несмотря на все эти меры, акционеров компании предупредили о существенном снижении показателей прибыльности за 2018 год, что скажется и на уровне дивидендов.

На этом фоне крайне непривычно смотрится предшествовавшая новость о намерении компании закупить 100 лайнеров Сухого «SSJ-100». Впрочем, сюрреализм ситуации, для российских условий, самое обычное дело. Более чем вероятно, руководству Аэрофлота сделали предложение, от которого оно не посмело отказаться.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...