подробнее

ОПЕК+ не намерено увеличивать добычу сверх установленных договоренностей

Очередные переговоры ключевых поставщиков ОПЕК, проведенные вместе с российскими представителями, завершились без ожидаемых рынком рекомендаций по расширению добычи. Рынок немедленно отреагировал ростом цен, нефть уверенно преодолела $80.

СМИ подали данное решение как ответ на требование Трампа срочно поднять добычу нефти с целью компенсации иранской добычи. Ранее он в достаточно категорической форме просил ОПЕК улучшить «охлаждение» рынка нефти. Если вспомнить совсем недавние угрозы США накладывать на компании и страны многомиллиардные штрафы, то просьба была похожа на завуалированную угрозу.

Экспортеры нефти не торопятся полностью размораживать добычу по вполне понятным соображениям. Они вполне усвоили разницу между умеренным дефицитом предложения и умеренным перепроизводством. Если первое ведет к достаточно умеренному росту цен и способно компенсироваться из запасов, то обвал цен от вполне умеренного избытка предложения не преодолен до сих пор. Причем, развязанные торговые войны и относительные успехи в реализации электрокаров в США, настоятельно зовут к бдительности. Интересно, но почему-то собственные сланцевые добытчики не способны решить проблему требуемого увеличения добычи, хотя порог рентабельности, как они уверяли, пройден уже давно.

Для нефтяного рынка зреет еще одна причина роста цен. Это – ожидаемое снижение российской добычи нефти из-за санкций, истощения традиционных месторождений и отсутствия открытий новых. Но, это уже другая история и печаль…

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...