подробнее

Французские власти оштрафовали Uber на 400 000 евро за утечку данных

Сегодня, 20 декабря, представители французского Агентства по защите личной информации сообщило, что оштрафовало американскую компанию Uber на 400 000 евро за утерю данных клиентов.

Инцидент, произошедший в 2016-м, затронул около 57 миллионов пользователей сервиса и водителей по всему миру. Компания ждала около года, прежде чем сообщить в ноябре 2017-го о проникновении хакеров в систему. Такая задержка вызвала резкое недовольство общественности и надзорных органов.

Представители французского Агентства по защите персональных данных заявили, что утечку можно было предотвратить, если бы были приняты некоторые простые меры безопасности.

Uber уже заплатил 148 млн долл. американским властям, чтобы избежать потенциально неловкого судебного разбирательства. Компания также пообещала улучшить безопасность информационных систем. Uber оштрафовали и другие страны. Так, Нидерланды потребовали выплатить 600 000 евро, Великобритания – 490 000 долл.

Компания, намеревающаяся разместить на бирже свои акции в следующем году, сейчас пытается восстановить репутацию после скандалов, связанных с поведением руководства и методами конкуренции.

Тем временем похожий на Uber сервис столкнулся со сложностями в Южной Корее. Сегодня, 20 декабря, тысячи таксистов объявили забастовку в связи с планами KakaoTalk, владельца крупнейшего в стране мобильного чата, создать такую услугу. В акции участвует около 50 000 водителей, требующих запретить запуск приложения, угрожающего их благополучию. Демонстрация привела к множеству пробок, так как таксисты намеренно ездят на малых скоростях, замедляя поток. Похожая реакция в 2015-м заставила Uber резко ограничить присутствие в Южной Корее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...

Расчет среднесписочной численности работников: ключевой инструмент эффективного управления

В современном мире бизнеса, где конкуренция невероятно высока и ресурсы драгоценны, эффективное управление персоналом становится одним из главных факторов успеха компании. В этом контексте расчет среднесписочной численности работников выделяется, как…

Подробнее...