подробнее

Когда будет весеннее равноденствие в 2019 году и какие приметы и поверья связаны с этим днём

День весеннего равноденствия — очень значимый в астрономии и астрологии. С данным днём связано огромное количество легенд, обычаев, поверий, приданий и прочих увлекательных перепетий.

Весеннее равноденствие каждый год припадает на март и знаменует фактическое наступление весны. Какие существуют приметы и убеждения этого дня, узнаете, прочитав эту статью.

Когда будет весеннее равноденствие в 2019 году, время и дата

В 2019 году, как впрочем, и каждый год, день весеннего равноденствия припадает на 20 марта. Если быть точным, то 20 марта в 23 часа 58 минут по московскому времени. Собственно этот день зовётся астрономической весной. В этот день ночь и день равны по длительности и солнце озаряет ровно половину Земли.

Ещё в 325 году официальной датой Весеннего равноденствия было признано 21 марта. В этот день весеннее равноденствие состоялось во время Первого Никейского собора, где определили дату ежегодного Воскресения Христова (Пасхи). В древние времена этот день являлся для людей мистическим и долгожданным событием.

Традиции и гадания, связанные с днём весеннего равноденствия

В древности этот день был очень важен для людей. Праздновали его знатно. С раннего утра хозяйки пекли печенье в форме птиц и блины, украшая их повидлом. После этого все дружно следовали на ярмарку, обязательно с песнями и танцами. Принимали участие в различных играх и конкурсах. Считалось, что выигравших в состязании охраняет сама природа от злых духов.

Под вечер на площадях зажигали костры, считая, что чем больше пламя — тем более сытой и счастливой будет жизнь. А заканчивался день предков скачиванием с горы в реку горящих колёс, которые символизировали Солнце.

День весеннего равноденствия считался колдовским, поэтому девушки не упускали возможности погадать на своё будущее. Например, чтобы узнать имя своего суженого, вечером писали имена на 7 листочках и клали их под подушку. Утром, проснувшись, не проронив ни слова, доставали бумажку. И какое имя было там написано — так будут звать будущего мужа.

Выпекая печенье, в тесто добавляли мелкие предметы, каждый из которого имел своё значение. Если девушка вытащит печенье с кольцом внутри — в скором времени выйдет замуж. Монетку — к прибыли, бисеринку — к пополнению в семье, серьгу — к знакомству с суженым, а ключик — к наследству.

Какие приметы связаны с днём весеннего равноденствия

Как и со многими народными торжествами, с днём весеннего равноденствия связано много поверий. Вот некоторые из них:

— Если в этот день мороз, то предстоят ещё 40 морозов.

— Если прилетели птицы, значит, нынешний год будет урожайным.

— Чтобы природа весь год была милостивой, следует день весеннего равноденствия провести в радости и веселье.

— Желание, загаданное в этот день, непременно сбудется.

— Сны, приснившиеся в этот день, вещие.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...