подробнее

В Питере убита активистка ЛГБТ Елена Григорьева

Питерская активистка ЛГБТ Елена Григорьева была найдена жестоко убитой недалеко от своего дома. Это произошло в ночь на 21 июля 2019 года. На теле жертвы обнаружено восемь ножевых ранений и следы удушения. По факту ее гибели следственными органами возбуждено уголовное дело. Приоритетной является версия о бытовом убийстве. 25 июля 2019 года задержан главный подозреваемый по делу – 37-летний гражданин Киргизии Даврон Мухамедов. В настоящий момент ведется следствие, о подробностях которого не сообщается.

За что убили Елену Григорьеву

Елена Григорьева приехала в Питер из Великого Новгорода в 2017 году. 41-летняя правозащитница отличалась активной жизненной позицией и неоднократно принимала участие в различных публичных мероприятиях и протестных акциях. Последнее время она перебивалась случайными заработками, так как находилась на учете в полиции, в связи с чем найти постоянную работу было очень сложно.

Елена была активным борцом за равноправие и не скрывала своей бисексуальности. Именно поэтому многие связывают ее гибель с гомофобным движением гейхантеров «Пила против ЛГБТ». После гибели Елены хэштег #ЗащититеЛюдейотПилы стал быстро распространяться в соцсетях, а сайт этой организации оказался заблокирован.

Но делать выводы исключительно на основании причастности Елены к ЛГБТ-движению было бы неправильно. Ведь ее деятельность не ограничивалась работой в российском Альянсе гетеросексуалов и ЛГБТ. Она была связана также с антивоенным движением, являлась участницей различных протестных акций, выступала против пыток заключенных, выходила на митинги в поддержку дальнобойщиков, крымских татар, Украины, Олега Сенцова, сестер Хачатурян.

Несмотря на это, в правоохранительных органах основной остается версия об убийстве на бытовой почве. Сообщается, что имеются свидетели, накануне вечером видевшие Елену в компании подруги и четырех подвыпивших мужчин. На месте убийства найдена пустая бутылка из-под спиртного.

Елене Григорьевой неоднократно поступали угрозы

Елена Григорьева не раз обращалась в полицию с заявлениями, что в ее адрес поступают угрозы. Но поскольку все они носили бытовой характер и чаще звучали в соцсетях на почве виртуальных конфликтов, должной реакции правоохранительных органов на них не последовало. Ее знакомая Екатерина Стримакова писала по этому поводу: «Я недооценивала, когда Лена писала об угрозах в ее адрес и не очень этим прониклась. Хотя стоило бы. Ее очень сильно ненавидели за гражданскую позицию».

По версии следствия в день убийства Елена находилась в компании пьяных мужчин, между которыми произошел конфликт, что стало причиной нанесения ей ножевых ранений и последующей гибели. Труп несчастной пролежал на месте убийства около двенадцати часов, пока его не обнаружил случайный прохожий.

Задержанный подозреваемый Даврон Мухамедов, который по версии следствия находился в той компании и может быть причастен к убийству, в настоящий момент дает показания. Следствию стало известно, что в тот же день он совершил другое преступление – обворовал бездомного. Друзья Елены Григорьевой, не согласные с такой версией, считают, что объективного расследования проведено не будет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...