подробнее

Ежегодно 13 августа отмечают Евдокимов день, который имеет свои приметы, традиции, поверья

Ежегодно 13-го августа (по старому стилю 31-го июля) православные христиане чтут память святого Евдокима Каппадокиянина. В народе этот день еще называют Евдокимово заговенье, Евдокимов день, Заговор Бороны. Данный народно-церковный праздник имеет свою историю, приметы, традиции и поверья.

История происхождения Евдокимова дня 13 августа

Святой Евдоким Каппадокиянин жил в ІХ веке. Появился он на свет в семье знатного и глубоко верующего горожанина, приближенного к императору Византийской империи Феофилу. Воспитанный в христианской вере, Евдоким в ранней юности дал обет безбрачия. Чтобы сдержать слово, данное Богу, юноша остерегался женщин, общался исключительно с матерью.

Император высоко ценил честного и благоразумного Евдокима и доверил ему управление Харсианской областью.

Правил Евдоким очень честно и мудро, всячески помогая обездоленным и убогим, вдовам и сиротам. Со всего края страждущие шли к Евдокиму со своими бедами и горестями, ища справедливости и защиты, а святой всего себя отдавал богоугодному служению людям.

Когда Евдоким вошел в возраст Христа – ему исполнилось 33 года, Небесный Отец призвал его к себе. По легенде, предчувствуя скорую кончину, Евдоким завещал похоронить его тех одеждах, в которых он умрет. Приближенные выполнили последнюю просьбу своего правителя.

Вскоре возле гроба Евдокима стали происходить чудесные исцеления. Люди шли поклониться праху святого и избавиться от болезней.

Через полтора года после смерти Евдокима к могиле прибыла его мать и приказала вскрыть гроб. Мощи Евдокима оказались нетленными и благоухали. Мать велела останки сына перевезти в Константинополь, но жители Харсиона не позволили ей это сделать – они боялись утратить свою святыню.

Через некоторое время хранитель могилы Евдокима иеромонах Иосиф сам доправил мощи святого в столицу Византии, где они были помещены в серебряную раку. Мощи Евдокима были упокоены в Константинопольском храме в честь Пресвятой Богородицы, который построили родители святого.

На Руси Евдокима Каппадокиянина всегда чтили как покровителя семьи.

Традиции и поверья Евдокимова дня 13-го августа

Евдокимов день – это заговенье перед Успенским постом, который начинается 14-го августа. Длится он 2 недели – до 27-го августа. Поскольку август – время сбора урожая, то этот пост нельзя назвать строгим, на столе много блюд из овощей, ягод, грибов, хлеб пекли из муки нового урожая. Но главные яства в этот день – блюда из репы. Ее варили, пекли, жарили, готовили начинку для пирогов, квас.

В пост запрещалось петь и танцевать. 13-го августа молодежь собиралась на последнее гулянье перед постом. Здесь девушки и парни присматривались друг к другу, часто образовывали пары, чтобы после Покровы сыграть свадьбы.

В Евдокимов день обращались к Богу с молитвами о счастье и благополучии в семье, о верности супругов, о здоровье всех домочадцев. В храмах ставили большую свечу за упокой умерших родственников, навещали могилы родителей.

На Руси всегда с почтением относились к орудиям труда. В Евдокимов день обязательно мужчины чинили бороны, «заговаривали» их, чтобы не ломались во время полевых работ, тщательно очищали от земли, насухо вытирали и прятали в амбар. В этот же день начинали сев ржи.

В народе всегда считалось, что 13-го числа делают самые страшные порчи, именно поэтому в Евдокимов день проводили защитные ритуалы, читали заговоры от сглаза.

13-го августа рождаются очень сердобольные люди – будущие заступники и покровители страждущих. Именинники Евдокимового дня — Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий.

Приметы на Евдокимов день 13-го августа

Если на Евдокима дует сильный ветер, то зима будет со снегом.

На Евдокима поработаешь в поле – весь год работа будет спориться.

На Евдокима уж на солнце вылез – скоро жди дожди.

Если поутру 13-го августа туман быстро рассеивается и летает паутина, то тепло еще долго продлится.

Густой утренний туман в низинах – пора за грибами, созрел хороший урожай.

Кошка чешет спинку – жди плохой погоды. Это же предвещает и дятел, который целый день 13-го августа стучит по дереву.

На Евдокимов день куры гуляют далеко от курятника – к скорому потеплению.

В ночь на 13-е августа снятся вещие сны, которые зачастую исполняются через девять дней.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...