подробнее

До которого числа звездопад в августе 2019 смогут невооруженным глазом наблюдать земляне

До которого числа звездопад в августе 2019 будет радовать глаз любителей наблюдать за звездным небом, профессионалы выяснили уже давно. Практически до конца месяца все желающие смогут насладиться красивым сгоранием частиц.

Звездопад Персеиды один из самых древних, а также ежегодных явлений, замеченных и изученных человеком. Каждый раз в последнем месяце лета случается парад горящих небесных тел, и ежегодно вершиной его зрелищности становиться середина августа.

Границы звездопада Персеиды в августе 2019

Ежегодный метеоритный дождь в этот раз имеет рамки с 17 июля по 24 августа. В середине второго летнего месяца частички кометы Свифта-Туттля начали потихоньку отделяться от ее хвоста и попадать в атмосферу Земли, уничтожаясь по причине трения. К середине августа их количество начало постепенно возрастать, и шанс заметить хоть одно тело в разы увеличился. В ночь с 12 на 13 число случился пик активности сгорания кусков кометы, и все люди земного шара вышли посмотреть на прекрасное зрелище.

Некоторым повезло больше, другим меньше, потому что существовал определенный график интенсивности дождя из метеоров. В 11 часов ночи «звезды» начинали представление, постепенно ускоряя свой ход с приближением полуночи. Но особо терпеливые зрители, дождавшись приблизительно 4-ех часов утра, были награждены самым мощным и ярким потоком погибающих осколков кометы.

Но те, кто пропустил зрелище, не должны расстраиваться, ведь до 24-го числа звездопад Персеиды еще будет продолжать свое действие. Он не обрадует наблюдателей своей интенсивностью и колоритностью, но если иметь терпение и любознательность, то каждую ночь, на протяжении еще нескольких дней, можно успеть загадать желания под пару-тройку падающих небесных тел.

Насыщенность звездопада Персеиды в августе 2019 и наиболее подходящие места для наблюдения

Специалисты утверждают, что качество и количество падающих звезд в этом году значительно отличается от предыдущего. Если быть точнее, то нынешний август подарил зрителям гораздо меньшее число возможностей загадать желание. 2018 был щедрым на сгорающие небесные тела и дарил наблюдателям около 200 метеоров за 60 минут, а 2019 сократил частоту до 60-70 метеоров за час. Однако особо наблюдательные персоны все равно насладились ослепительным природным явлением.

Поток частиц хвоста кометы можно было наблюдать, сидя в собственных апартаментах и имея доступ в интернет. Практически все сайты, специализирующиеся на освоении космических просторов вели прямую трансляцию звездного неба. Одновременно с Персеидами жители Земли могли заметить Каприкорниды, но не придать этому значения. Хотя эти тела имеют значительные знаки отличия: первые по цвету обычно белые, а вторые более желтые, иногда ближе к оранжевому.

Бывалые любители звездного неба уже давно раскрыли совет: где, и как лучше ловить момент для наблюдения за явлением. Яркие, освещенные фонарями города совсем не подходят для этого ритуала, лучше всего ненадолго покинуть границы мегаполиса и насладиться зрелищем в природных условиях.

«Мать» звездопада Персеиды комета Свифта-Туттля

Еще 47 лет назад земные ученые познакомились с таким небесным телом, как комета Свифта-Туттля. Уже тогда исследователи выяснили, что период обращения небесного тела составляет 135 лет. Это значит, что к 2126-ому году она пролетит возле планеты на расстоянии 23 миллиона километров, а к 4479 дистанция между Землей и космической странницей сократиться всего до 5 миллионов километров.

Каждый год с приближением к солнцу, комета начинает таять и разделяться на «голову» и «хвост». В то время как ведущая часть небесного тела уже покидает зону вращения Земли, задний отдел растягивается еще на несколько миллионов километров. Планета плавно соединяется с «мусорным шлейфом» и остатки кометы вторгаются в ее атмосферу, но до поверхности не успевают добраться, сгорая по пути и даря обитателям непревзойденное зрелище.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...