подробнее

Вулкан Стромболи наградил итальянцев щедрым дождем из камней и пепла

Вулкан Стромболи в последнее время поражает местных жителей чрезмерной активностью. Пепел, дым и лава пугают обитателей одноименного острова и приезжих путешественников.

Огненная сопка уже успела причинить вред флоре, фауне и человечеству. Многие туристы берут обратные рейсы, аборигены волнуются за свои апартаменты, а правительство задумывается над способами возмещения ущерба.

Извержение вулкана Стромболи 28-го августа 2019 года

Стромболи возобновил свою активную работу в час дня, когда все туземцы и приезжие отдыхали либо занимались рутинными делами. Сначала внимание островитян обратила на себя вспышка, берущая начало в кратере. За ней последовала дымовая завеса на несколько сотен, а то и тысяч метров вверх. А уже после с неба на людей посыпались куски каменной породы и пепел. Многие потерпевшие ощутили в ротовой полости вкус металла.

Локальные власти уверяют СМИ, что никаких разрушений, а тем более летальных исходов не последовало за этим природным катаклизмом. Общественность отделалась только легким испугом и замешательством. Причем местные обитатели не стали поднимать панику и хаос, ведь такие происшествия для них дело привычное. А вот посетители острова образовали массовые беспорядки и ринулись искать спасения под крышей церкви Сан-Винченцо.

Из самых неприятных результатов взрыва можно отметить многочисленные пожары и мелкие возгорания на склонах вулкана Стромболи, а также ограничение движения частных водных транспортных средств в районе данного острова. Вместе с этим, жители соседних кусков земли жаловались журналистам, что также почувствовали на себе минусы извержения.

Извержение вулкана Стромболи 3-го июля 2019 года

Месяцем ранее Стромболи уже показывал свою мощь и напоминал обосновавшимся вокруг него поселенцам, что они находятся в потенциальной опасности. В середине лета детонация была куда мощнее, чем в крайний раз и привела к более трагичным последствиям. Одним столбом дыма происшествие не обошлось. Вместе с грудами вулканического мусора, по склонам огненной горы начали стекать стремительные лавовые потоки, провоцируя воспламенения и угрожая туристам смертельной опасностью.

СМИ моментально загудели про наличие летального исхода и нескольких тяжелых ранений. Как сообщили местные управленческие органы и очевидцы, смерть настигла здешнего 35-ти летнего жителя. Итальянец был в непосредственной близости к эпицентру извержения, и его голова стала местом приземления одного из вылетающих камней.

Гражданин Бразилии родился под более счастливой звездой, но удовлетворительным его состояние трудно было назвать. Мужчина получил тяжелые, но совместимые с жизнью ранения и был срочно госпитализирован в местную лечебницу. В западне оказались еще 2-ое туристов, которых лавовые излияния отгородили от цивилизации и перекрыли дорогу к городу. Спасатели тут же ринулись на помощь жертвам и вскоре спасли всех без исключения.

Что являет собой вулкан Стромболи

Стромболи активен на постоянной основе и периодически пугает жителей незначительными извержениями. Самый крупный недавний взрыв припал на весну 2009 года. Над уровнем моря огненная гора возвышается на почти 1000 метров и имеет в арсенале 3 кратера. Уже 20 000 лет вулкан не прекращает работать и приносить убытки аборигенам.

Однако характер у детонаций совсем некатастрофичный, обычно Стромболи выбрасывает на несколько десятков метров камни разной величины, а также пепел и газ, но лавовые потоки – редчайшее явление для этого природного элемента. Благодаря такому характеру взрывов, вулкан носит название «Маяк Средиземноморья».

Трагичные и наиболее разрушительные происшествия в диковинку для жителей острова. Обычно они достаточно спокойно относятся катаклизмам данного типа, но в 1930, 2002 и 2003 годах огненная сопка показала всю свою неистовость и привела к значительным потерям. За страшными извержениями последовали оползни, цунами, разрушения жилищ, неугомонные потоки лавы и десятки смертей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...