подробнее

Премьера нового фильма о Джокере в Венеции интригует мировую кинообщественность

31 августа на 76 Венецианском международном кинофестивале произойдет премьера нового фильма о Джокере. Трейлер фильма вышел еще в апреле 2019 года. Зрители и критики отметили захватывающую игру Хоакина Феникса.

Чем интригует зрителя новый фильм о Джокере

Супергеройские фильмы давно стали привычным явлением в киноиндустрии. Однако фильм о Джокере стоит особняком в ряде фильмов о героях, обладающих сверхспособностями и спешащих на помощь слабым и обиженным.

Уникальность сюжета «Джокера» в том, что здесь главным героем выступает суперзлодей. Обычно злодеи оттеняли образ главного положительного героя. Но в новом фильме зритель столкнется с обратной ситуацией и, возможно, впервые с сочувствием будет наблюдать за тем, как появляется зло.

Действие фильма «Джокер» происходит в середине 80-х годов 20 века. Юный главный герой, Артур Флек, стремиться стать известным комиком. Он живет с престарелой матерью, которая всегда напоминала сыну, что он должен идти по миру с улыбкой на лице. Так она хотела объяснить, как важно радовать окружающих людей.

Действительность вокруг Артура Флека оказалась суровее, чем ожидал молодой человек. В ответ на его добрые поступки он получает несправедливость со стороны других людей. Тьма и ненависть пробуждаются в его душе, превращая вчерашнего комика в убийцу и злодея.

В съемках Джокера приняли участие ведущие актеры Голливуда

Для съемок Джокера был привлечен звездный состав. Особенно стоит отметить Хоакина Феникса, снявшегося в главной роли, и Роберта де Ниро, исполнившего роль импресарио. Среди продюсеров засветился Бредли Купер, прогремевший в минувшем 2018 году со своим кинохитом «Звезда родилась». В этих обстоятельствах фильм удалось отснять при сравнительно скромном по голливудским меркам бюджете в 55 миллионов долларов.

Хоакин Феникс изначально был единственным претендентом на главную роль, поскольку именно его режиссер Тодд Филлипс видел в этом амплуа. Сам актер признался в интервью, что с большой опаской приступил к работе над образом главного суперзлодея. Но этот страх заставил Хоакина «работать упорнее».

Ранее студия Marvel дважды предлагала Хоакину Фениксу роли в фильмах франшизы о супергероях. Актер мог предстать на экранах в образах Халка и Доктора Стрэнджа. Однако Хоакин отказывался, относясь с предубеждением к возможности сыграть супергероя. По его мнению, эти образы опираются на «упрощенные, плоские архетипы».

Сыграть роль суперзлодея для Хоакина Феникса оказалось вызовом. Он считает, что зрителю придется не просто при просмотре этого фильма. Он может почувствовать связь с Джокером и начать сопереживать ему. Но в определенные моменты фильма поступки главного героя могут вызвать отвращение киноаудитории.

Многие легенды Голливуда играли главного суперзлодея Америки Джокера

Просмотр «Джокера» 2019 года вряд ли оставит кого-то равнодушным. Зрителю придется проверить на прочность свой внутренний мир и, рассматривая под микроскопом Джокера, оценить самого себя.

Премьера нового фильма запланирована в России на 3 октября 2019 года, а в большинстве стран на день позже.

Джокер признается многими критиками главным суперзлодеем американской шоу-индустрии. В следующем 2020 году этому образу исполниться 80 лет. Дебютировал Джокер в выпуске комиксов о Бэтмене, выпущенном в мае 1940 года. Его авторами считаются Боб Кейн, Билл Фингер и Джерри Робинсон.

Классический образ Джокера представляет собой клоуна, одетого в фиолетовый костюм. В сражениях с Бэтменом Джокер применяет в качестве оружия предметы, которые стилизованы под цирковой реквизит.

В разное время роль Джокера в кинематографе исполняли Сесар Ромеро, Джек Николсон и Хит Леджер. Хит Леджер предложил новую трактовку образа суперзлодея. Для ее выработки актер провел месяц, запершись в гостиничном номере. Он был поглощен творческим процессом, намереваясь создать Джокера, не утратившего классические черты, но выглядевшего по-новому для искушенного зрителя начала 21 века.

Хит Леджер трагически скончался в 2008 году. Роль Джокера в «Темном рыцаре» и его продолжении посмертно принесла актеру престижные премии «Оскар», «Золотой глобус» и другие.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...