подробнее

Миллиардная афера владельца МАН Андрея Воробьева

В новом расследовании «Момента истины» речь пойдет о бизнесмене Андрее Воробьеве и его обанкротившейся компании «МАН», сообщает Момент истины. Журналисты побывали в Волгоградской области и выяснили, что банкротство компании было преднамеренным.

Заручившись влиятельными покровителями, Андрей Воробьев, в прошлом депутат местной Думы, обанкротил не только «МАН», но и два банка, один из которых являлся государственным. Из-за аферы бизнесмена пострадали сотни предпринимателей, его кредиторы. Стоит отметить, что активное развития и расцвет компании «МАН» пришелся на каденцию бывшего губернатора Сергея Баженова, по информации журналистов, друга Андрея Воробьева.

Очередная налоговая проверка «МАН», прошедшая уже после смены региональной власти, выявила наличие долга в размере 500 миллионов рублей. Казалось бы, в данной ситуации правоохранительные органы области должны были обратить на это внимание, начать расследование и возбудить уголовное дело за умышленное сокрытие налогов в особо крупных расследованиях. Но никто и пальцем не пошевелил. Пока полиция бездействовала, Андрей Воробьев успешно получил кредиты товарами для своих супермаркетов у сотни предпринимателей, а после чего обанкротил «МАН».

Схема процедуры банкротства выглядела таким образом: название «МАН» заменили на «Гермес Ритейл», но юридически оставили старое название. Все супермаркеты сети перешли в управление компании «Лаки», не имеющей проблем с законом и налоговой инспекцией. И после этого Воробьев запустил процесс банкротства компании.

О явных признаках преднамеренного банкротства компании «МАН» открыто заявляет назначенный арбитражный управляющий. Однако вместо того, чтобы разобраться и найти виновных, местные правоохранительные органы предъявляют претензии именно к нему, а также к эксперту политической партии «Народ против коррупции». Выходит, что полиция и не собирается расследовать преступление, раз вместо заведения уголовного дела на должника преследует тех, кто заявляет о нарушении и требует справедливости? Неужели закон для нечестных бизнесменов и их покровителей ничего не значит? – задаются вопросом журналисты, авторы расследования.

На сегодня в прокуратуру поступило уже два запроса по данному делу. Представители партии «Народ против коррупции» и депутат Государственной Думы Николай Арефьев просят генерального прокурора расследовать преступление и наказать виновных.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...