подробнее

Почему нам всегда видна только одна половина Луны и с чем это связано

Испокон веков людей привлекало ночное небо. Самым ярким объектом на ней в безоблачную ночь всегда была и остается Луна – единственный естественный спутник нашей планеты. Однако еще с древности люди замечали, что выглядит Луна почти всегда одинаково. Впоследствии, с развитием науки, стало понятно, что для визуального наблюдения нам доступна только одна сторона вечной спутницы Земли. И ученых-астрономов, да и простых обывателей, стал интересовать вопрос почему мы видим всегда только одну сторону Луны. А еще стало очень любопытно, что находится на другой, невидимой, ее стороне.

С чем связан тот факт, что нам всегда видна только одна сторона Луны

Луна, как и почти любой крупный объект Солнечной системы способна вращаться и вращается вокруг своей оси. Тогда логично было бы предположить, что время от времени мы могли бы наблюдать и другую сторону нашей ближайшей космической соседки. Однако этого не происходит. По причине того, что вращение Земли и ее естественного спутника совпадает. Не полностью, конечно, но в очень большой степени. Поэтому с нашей планеты мы можем видеть не более 60 процентов лунной поверхности.

Происходит такое совпадение благодаря гравитационному взаимодействию Земли и Луны, усиленному разницей масс в коре последней. Поэтому вращаются они практически одинаково, что и есть причиной появления такого термина как «Обратная сторона Луны»

Что мы не можем увидеть на Луне

Обратная сторона Луны состоит из тех же пород и минералов, что и видимая. Одно из немногих отличий от видимой – ее рельеф. Там находятся всего лишь два так называемых «лунных моря» — моря Мечты и Москвы. Ученые объясняют это тем, что в отличие от видимой, на обратной стороне Луны большая толщина осадочных пород, или «лунной коры».

Также там были открыты довольно большие горные массивы. Кроме того, уже в 21 веке там были обнаружены так называемые грабены, совсем неглубокие, однако их наличие позволило предположить наличие на естественном спутнике сравнительно недавней (по космическим меркам), возрастом около 60 миллионов лет, геологической активности.

Изучение обеих сторон Луны

На сегодняшний день Луна является самым изученным объектом в космосе. Ее начали исследовать еще в конце 50х годов прошлого века советские автоматические станции «Луна», коих было больше двадцати. За более чем 10 лет работы эти станции не только исследовали наш естественный спутник, в том числе и его обратную сторону, вдоль и поперек, но получили образцы лунного грунта, провели глубокие исследования лунной поверхности, а также внесли большой вклад в составление карт Луны. Именно СССР отправил на поверхность ночного светила первый в мире луноход.

Не остались в стороне и американцы. Они тоже довольно тщательно исследовали лунную поверхность с помощью автоматических станций. А кульминацией лунной программы США стали экспедиции к естественному спутнику нашей планеты космических кораблей проекта «Аполлон», в ходе которых состоялись неоднократные высадки на Луну людей.

В последние годы инициативу в лунных исследованиях перехватили Китай и Индия. Их экспедиции включали в себя и исследования нашей ближайшей космической соседки с орбиты и приземление автоматических аппаратов на ее поверхность. А недавно китайский исследовательский зонд первым в истории человечества осуществил посадку на обратной стороне Луны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...