подробнее

Погода в январе 2020 года удивит петербуржцев своей нестабильностью

Погода в январе 2020 в Санкт-Петербурге будет относительно мягкой, ветряной с умеренными осадками в виде снега. Первая неделя зимнего месяца установит в Петербурге плюсовую температуру с дождями и холодными ветрами. После Рождества ожидается заметное похолодание с обильными осадками. Однако в конце месяца столбик термометра преодолеет нулевую отметку, и жителей Петербурга ожидает оттепель.

Погода в Петербурге на январь 2020

В начале января 2020 года, температура воздуха продержится на уровне -8 °С градусов. Средняя температура днем будет в районе -3 до -6 °С градусов. Это связано с влиянием западного холодного ветра. Ночная температура воздуха колеблется от -10 °C до -11 °C.

В праздничную ночь осадков не предвидится, что позволит туристам и жителям города провести новогоднюю ночь на улице и насладиться Питерскими гуляниями и традиционным салютом. Новогодние праздники возможен мороз около -3 °C. Осадков и обледенений в это время не прогнозируется, а вот ветра будут сопутствовать всю зиму.

После Рождества, ожидаются снегопады, которые продляться до 20 января. Но они не будут обильными, поэтому не стоит ожидать плотный снежный покров на улицах Питера. Синоптики прогнозируют выпадение 25 мм осадков. С 7 января грядет потепление. Балтийский антициклон принесет снег и благоприятную температуру от-1°С до 0°С днем, и до -5°С ночью.

С 15 января ожидается потепления (до +2 °С).  В эти дни петербуржцам не удастся увидеть солнце, а небо плотно укроет дождливыми тучами. На повышение влажности воздуха повлияют температура выше нуля и дожди с пронизывающими ветрами.

Конец первого зимнего месяца 2020 года грозит перепадами температур дневная -4 до 7 °С, ночью до -15 °С, это приведет к образованию ледяной корки на дорогах. Предполагается  усиление порывов ветров и влажности воздуха.

Особенности климата Санкт-Петербурга

Город Санкт-Петербург расположен на рубеже умеренно-континентального и умеренно-морского климата. Активная деятельность циклона приводит к частой смене воздушных масс. Зимы в Петербурге в основном мягкие, но отмечается повышенная влажность воздуха.

Зимой в Северной столице преобладают западные и юго-западные ветра, вследствие чего повышенная влажность и частые туманы. Огромное влияние на погоду оказывают также атлантические воздушные массы.

Ощутимые похолодания, приходя в Санкт-Петербург еще в декабре, но устойчивый снежный покров окончательно формируется не ранее второго месяца зимы. Это связано с частыми оттепелями, которые предполагают плюсовую температуру и частые дожди.

В целом зиме 2020 в городе на Ниве будет соответствовать климатической норме. Сильных заморозков не ожидается, хотя короткие периоды низких температур до -19 °C в январе все же ожидаются.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...