подробнее

Почему ухудшается память у мужчин после 40 лет и как с этим бороться?

Причинами ухудшения памяти у мужского пола, которым за 40, могут быть самыми разнообразными. Но в целом ухудшение памяти у людей является абсолютно нормальным процессом старения, так что это характерно для всех. Вот только у мужчин это происходит куда быстрее, особенно после сорока.

Самые распространенные причины ухудшения памяти у мужского пола

Как сказано выше, причинами могут быть самые разные ситуации. Но самым главным субъектом, из-за чего память теряет свои прежние силы это уменьшение с каждым годом гиппокампа. Гиппокам – это область человеческого мозга, которая отвечает за формирование и быстрое восстановление памяти. Исследования показали, что у мужчин за 40 лет объём этой части мозга очень сильно отличается от объёма женского гиппокампа, особенно у мужчин после 60 лет. Учёные также думают, что это из-за гормона эстроген в женском организме, который может поддерживать функции памяти.

Специалисты также считают, что повышенный уровень стресса у мужчин в среднем возрасте пагубно влияет на функционирование памяти. По их мнению, когда мужчина перебывает в стрессе, в его организме образуется огромное количество кортизола. Кортизол – это гормон в человеческом организме, который вызывает волнение и стресс у человека, находя малейшую причину для беспокойства.

Почему именно у мужчин вырабатывается много кортизола? Потому что мужчина это кормилец в семье, который, к сожалению, большую часть своей жизни находится в офисе, разгребая рабочие вопросы, постоянно напрягает мозг для раздумий. На мозгу мужчины лежит большое количество задач, которые ждут решения, и тем самым человек не подсознательно начинает нервничать.

Поддержание памяти в тонусе и как избежать её ухудшения

Самый верный способ поддерживать память, чтобы она в дальнейшем не подводила – это здоровый образ жизни. Как бы банально это не звучало, но это правда. Правильное питание и обдуманные физические нагрузки оставят приятный отпечаток в дальнейшей работе памяти. Никто не отменял приём витаминов для улучшения и поддержания функций нашей памяти.

Специалисты рекомендуют добавить в ежедневный рацион витамины В12, В7, С, В6, Е, С1. Также для памяти полезен рыбий жир, многие представят себе сразу ложку жира, который ужасно воняет. Но, к счастью, на дворе 21 век и сейчас есть рыбий жир в капсулах, они совершенно не имеют неприятного запаха, но зато какую пользу они приносят человеческому организму для поддержания и развития памяти.

Тренировки своего тела тоже очень хорошо влияют на память, разгоняя кровь по телу и мозгу. Но никто не говорил про отмену тренировок для мозга. Мозгу нужно тренироваться не менее 3 раз в день. Это не обязательно должны быть задачи нереальной сложности по высшей математике, это могут быть самые обычные игры для деток на развитие внимания и памяти, к примеру, игра с предметами. Кладут несколько предметов, их нужно запомнить и закрыть глаза, после чего один из них забирают и нужно вспомнить, что лежало и какой предмет исчез. Это очень легко и функционально для памяти.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...