подробнее

Ученые рассказали, что вызывает депрессию у женщин

Несмотря на общественный стереотип, проблема с возникновением депрессии среди женщин не связана с содержанием витамина D в организме.

Еще несколько лет назад эксперты утверждали, что развитие депрессивного состояния среди представительниц слабого пола тесно связана с недостатком витамина D. Но недавние исследования на эту тему показали, что проблема кроется в другом. Команда российских исследователей совместно с итальянскими специалистами и британскими учеными использовали данные по историям клинических случаев женщин, которым диагностировали депрессии. В эксперименте приняли участие полторы сотни случаев. Благодаря ним научные сотрудники смогли выявить отсутствие связи между недостатком витамина D и психологическими проблемами.

Изначально доктора полагали, что такая связь существует из-за того, что у страдающих депрессией традиционно уровень указанного витамина в организме ниже положенной нормы. Также его рецепторы располагаются там, где происходит контроль поведения и эмоций (в той же мозговой части). Помимо этого витамин D выступает ответственным за то, чтобы вырабатывать серотонин и участвовать с формировании иммунной системы. А ведь иммунитет в большей мере влияет на уровень стресса и контролирует развитие нейровоспалений, которые провоцируют гибель нервных клеток.

Но на поверку оказалось, что при увеличении дозировки указанного витамина при наличии депрессии, однозначных результатов получить невозможно. Причина кроется в том, что многочисленные исследования на эту тему предусматривали и участие пациентов с различными дополнительными диагнозами.

В результате стало понятно, что на депрессию влияют и другие факторы вроде патологий кишечника: дисбактериоз, нарушение микрофлоры кишечника, синдром раздраженного кишечника. При таком раскладе витамин D3 сработает в качестве универсального бойца, положительно сказываясь как на работе кишечной системы, так и помогая восстанавливаться нервной системе.

Как сообщила в выводах своих исследований доктор Юлия Федотова, на практике витаминный дефицит, проблема возникновения депрессии в действительности может включать нехватку этой составляющей нормального функционирования организма, но при этом дефицит D-витамина – это лишь вспомогательный усугубляющий аспект. А никак не первоисточник.

Впрочем, врачи напоминают о том, что доскональное влияние витаминных добавок на излечение депрессии пока что не изучено на все 100%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...