подробнее

Налог на велосипеды с 1 января 2020 вступил в силу — разбираемся в подробностях

С 1 января россияне стали платить на один налог больше. Как ни странно, в Российской Федерации введен налог на велосипеды.

Что представляет собой налог на велосипеды

Достаточно длительное время этот налог представлялся россиянам шуткой. Ведь государство должно стимулировать граждан пересаживаться на велосипеды, чтоб укрепить здоровье и разгрузить дороги. Но события стали развиваться по другому сценарию.

По сути, новый налог – это единоразовая выплата утилизационного сбора. Размер его составляет десятую долю стоимости «железного коня».

Само собой разумеется, что производители компенсируют уплату налога подорожанием велосипедов. Правда, ожидается, что в цене вырастут только импортные велосипеды, поскольку отечественным предприятиям сумма сбора будет компенсироваться государством. Тем не менее эксперты уверены, что государственные дотации вряд ли остановят российского производителя от подъема стоимости своего товара.

Автор налога на велосипеды

Инициатива введения такого налога принадлежит вице-премьеру Дмитрию Козаку. Политик подал ее на рассмотрение еще в середине 2018 года. Дополнительный сбор рассматривался как одна из мер поддержки алюминиевой промышленности. Одобрен налог был осенью 2019 года.

Над законопроектом работали представители Министерства Промышленности и торговли РФ совместно со специалистами Минприроды.

С 1 января 2020 года государственная казна РФ будет получать «долю» с каждой продажи вело-единицы.

Зачем нужен налог на велосипеды

Как уже упоминалось, первым обоснованием введения нового допсбора была поддержка производителям алюминия. К сожалению, в пояснении не упоминается о том, куда будет деваться налог с велосипедов со стальными или хромомолибденовыми рамами.

Второе обоснование – обеспечение безопасности велосипедистов. Правительство уверяет, что налог каким-то образом заставит производителей велосипедов использовать для изготовления велосипедных рам высококачественный алюминий.

Реакция общественности

В Сети активно обсуждается новый налог. Больше всего пользователей удивляет то, что ни в одной другой стране подобных налогов нет. Даже в Китае, где доля велосипедов в общем количестве транспортных средств не менее 30%.

Велосипедисты ожидают, что следующим шагом правительства станет введение обязательных велосипедных госномеров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...