подробнее

До какого числа продлится карантин в России?

Сегодня, 28 апреля, стало известно о продлении «нерабочей недели» и режима самоизоляции в Москве до 11 мая включительно.

Путин заявил о дополнительных нерабочих днях в мае

Сегодня на правительственном совещании по вопросам коронавируса российский президент Владимир Путин сообщил о продлении «нерабочей недели» до 11 мая.

«С учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно при строгом соблюдении профилактических мер, принятых сейчас в регионах», — сказал Путин.

Российский лидер пояснил, что таких мер требует эпидемиологическая ситуация в стране. Пик заболеваемости еще не пройден, поэтому ограничительные меры нужно продлить еще на один инкубационный период инфекции.

«Пик еще не пройден. Мы перед новым, самым напряженным этапом эпидемии», — отметил Путин во время онлайн-совещания с руководителями регионов.

Кроме того, Путин отметил, что межпраздничный период россияне зачастую перекрывали отпусками или отгулами, устраивая себе продолжительные каникулы. На этот раз нерабочие дни всем предоставит государство с сохранением заработной платы.

Путин распорядился, чтобы в срок до 5 мая правительством был подготовлен и представлен план поэтапного снятия режима самоизоляции. Руководствуясь этим документом, администрация регионов с 12 мая сможет рассматривать возможность ослабления карантина на вверенных им территориях.

Продление режима самоизоляции в Москве

Вслед за новостью о продлении нерабочего периода в России появилось сообщение о решении главы администрации Москвы Сергея Собянина о сохранении строгого режима самоизоляции в городе до 13 мая.
Мэр заверил, что ограничительные меры в столице начнут сниматься сразу же, как заболеваемость в городе продемонстрирует тенденцию к снижению.

«Считаю, что в Москве и Московском регионе в обязательном порядке надо продолжать режим самоизоляции так же строго, как было и до этого. Исходя из той непростой ситуации, которая складывается», — заявил Собянин.

Коронавирус в России

Пока что говорить о падении заболеваемости в стране не приходится. На сегодняшний день в России коронавирусом заразилось 93558 человек. Более половины случаев инфицирования приходится на столицу – 48426. С момента начала эпидемии от коронавируса в стране погибло 867 человек.

С такими показателями заболеваемости Россия уже обогнала Иран в мировом антирейтинге и поднялась уже на восьмую его строку.

Учитывая темпы распространения инфекции, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова предположила, что еще на этой неделе Россия достигнет плато заболеваемости. Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что плато в стране наступит не ранее середины мая.

В данных условиях учебный процесс в школах России уже вряд ли будет возобновлен в этом году. Ранее сообщалось, что учебный год для учащихся 1-8 классов может быть завершен досрочно с переносом непройденного материала на следующий учебный год. При этом в Министерстве образования не исключают, что начало занятий следующего года может состояться не в сентябре, а в августе 2020 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...