подробнее

Последние новости по коронавирусу в мире 3 мая 2020 года

После длительного затишья, во время которого ситуация с коронавирусом в России можно было назвать стабильной, количество заболевших вновь начало расти. За последние сутки было выявлено более 9,5 тысячи заболевших, и более половины из них — в Москве. Таким образом, эксперты пока не могут прийти к единому мнению по поводу ослабления мер режима самоизоляции: одни считают, что делать это слишком рано, другие — что уже «давно пора», поскольку вирус всё равно будет бушевать до июля включительно.

Тяжелее всего приходится тем россиянам, которые потеряли заработок: нет заработной платы — нечем, соответственно, кормить семью. Многие надеются, что после 11 мая карантинные меры ослабят, и тогда удастся выйти на работу. Однако, как уже было сказано, пока про ослабление мер речи не идёт. Предварительно известно, что режим самоизоляции продлили до 11 мая, но, скорее всего, чуть позже его «протянут» до конца месяца как минимум.

Коронавирус в России: последние новости 3 мая 2020 года

https://www.instagram.com/p/B_rdCE8FAeI/

Майские праздники для россиян омрачены печальной статистикой: несмотря на все попытки сдержать рост заболеваемости, количество инфицированных увеличилось. За сутки в РФ было выявлено 9623 случая заболевания, и 5358 из них — в столице. Ещё 807 человек от общего количества заболевших — в Московской области.

На данный момент количество заболевших коронавирусом в России превысило 124 тысячи человек.

За сутки в РФ коронавирус унёс жизни 57 человек. Большая часть из них скончались в Москве. Общее количество умерших с начала пандемии — 1222 человек. Более 15 тысяч — выздоровели.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, в Москве уже готовы ужесточить правила режима самоизоляции граждан. Власти готовы сократить количество «активных» пропусков, чтобы, соответственно, на улицах находилось ещё меньше людей.

При этом статистика не будет играть решающей роли для принятия решения о сокращении количества выдаваемых пропусков. Отталкиваться станут, в первую очередь, от возможностей медицинской системы.

Мэр столицы Собянин ранее говорил о том, что люди должны придерживаться режима самоизоляции, поскольку ему неприятно думать о сценарии, который предусматривает введение в Москву войск.

Как определить у себя коронавирус без обращения к врачу

Многие люди хотели бы знать, каким образом можно определить у себе коронавирус без обращения к врачу. Мы расскажем о главных симптомах этого заболевания, но обязаны предупредить: если у вас в действительности имеются серьёзные подозрения, лучше вызвать специалиста, который возьмёт у вас анализ на коронавирус.

Специалисты уверены, что болезнь может протекать как с симптомами, так и совершенно без них. Первыми «звоночками» могут стать кашель, насморк и высокая температура. Многие больные отмечают также «ломоту» в суставах, слабость, абсолютное снижение работоспособности, головокружения.

Есть и ещё один «особенный» симптом: потеря способности чувствовать вкус и запах — правда, встречается подобное редко.

Медики придерживаются мнения о том, что вирус может «сидеть» в организме до 27 дней, хотя чаще всего проявляет себя в течение 2 недель. Именно потому все, кто контактировал с больными, должны выдержать 14-дневную изоляцию.

При этом эксперты уверены, что если у вас коронавирус, и вы не обращались к врачу, выявить его «самостоятельно» будет невозможно — проблема в абсолютной схожести симптомов с гриппом и ОРВИ. Кроме того, симптомы у многих людей разнятся: у кого-то есть насморк — у кого его нет, кто-то страдает от конъюнктивита, кто-то — нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...