подробнее

Вакцинация кошек и собак – что нужно о ней знать

Своевременная вакцинация – один из самых эффективных способов профилактики у животных, как и у людей, сложных заболеваний инфекционного характера.  Услуги вакцинации предоставляют многие ветеринарные клиники современности и выбирать стоит самую комфортную и качественную, ведь прививки делаются, как и людям, по определенному календарю. Лучше будет, если вашего питомца наблюдать будет один доктор, который сможет помочь животному в любой непредвиденной ситуации, связанной с оказанием медицинской помощи.

Одной из самых востребованных в наше время является вакцинация животных от бешенства, ведь именно эта болезнь является настоящим бичом в современном «мире животных». Брезговать прививкой не стоит, ведь бешенство подхватить может собака или кошка не только бродячие или живущие в сельской местности, но и изнеженные «городские» домашние животные, которые хотя бы периодически выходят на прогулку. Обеспечить питомцу безопасность в окружающем мире, особенно при контакте с другими животными или птицами, вы никак не сможете, а потому лучше перестраховаться.

Прививка от бешенства животному делается один раз в жизни. Собак и кошек вакцинируют от опасной болезни в годовалом возрасте. Узнать график вакцинации для определенной породы животного лучше у грамотного ветеринара.

Все сведения о сделанных прививках заносятся в специальный ветеринарный паспорт, которым должен владеть каждый более-менее ответственный хозяин. Впоследствии данные о проведенной вакцинации могут пригодиться, ведь без официально подтвержденных прививок вы не сможете провезти своего питомца с собой за границу, а также продемонстрировать его умения и таланты на выставках животных. Обязательным условием участия животного в «публичной» жизни служит именно ветеринарный паспорт.

Отметим, что вакцины даже высокого качества не защищают вашего питомца от болезней на все сто процентов. Прецеденты заболевания у животного, прошедшего полный курс прививок, все же в редких случаях случаются. Но вы можете быть уверены, что если прививка была сделана, то болезнь пройдет легче и без осложнений.

Вакцинация животных, как и людей, проводится лишь при соблюдении ряда условий:

  •         ваш питомец должен быть абсолютно здоров, а потому некоторым требуется перед прививкой дополнительное обследование;
  •         за десять дней до прививки необходимо дать кошке или собаке таблетку от глистов, а также в случае необходимости избавить животное от кожных паразитов (блох и клещей);
  •         стоит предупредить ветеринара о возможной аллергии у животного на любые медицинские препараты (если вы о таковой в курсе).

Забота о братьях наших меньших является делом ответственным и хлопотным. Но зато вы точно будете знать, что защитили того, кого приручили, от возможно угрожающей ему опасности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...