подробнее

Красивые, но капризные комнатные растения, за которыми нужен особый уход

Любые комнатные растения украшают наше жилище, потому что они воздействуют умиротворяюще на психику человека, успокаивают нервную систему, и отвлекают от насущных проблем. Будто само дыхание природы вошло в ваш дом, и превратило его в зеленый оазис. Но цветы тоже бывают разные – как и люди. Одни цветы ведут себя без претензий, когда вы забываете их полить, а другие сразу начинают капризничать, как маленький ребенок, или как взбалмошная дама.

Среди обычных неприхотливых комнатных растений есть очень красивые, но очень капризные цветы, требующие особого ухода. Специалисты назвали 8 видов таких растений, которые неплохо приживаются в домах, но они очень чувствительны к окружающей среде и выращивать еще то «наслаждение». Вот эти виды самых капризных растений:

Фикус лировидный или скрипичный

Это растение часто встречается на снимках в социальных сетях, так как своим необычным видом и красотой пользуется заслуженной популярностью. Такой вид нуждается  в большом количестве дневного света. Если света ему не хватает — с него быстро начинают опадать листья.

Лировидному фикусу нужна влажная почва, но не чрезмерный полив. Цветок нуждается в регулярном опрыскивании  отстоянной водой, но надо следит, чтобы в пазухах растений не собиралась влага.

Кудрявый папоротник

Папоротники любят влагу, их надо постоянно поливать и опрыскивать. Но зато не любят прямых солнечных лучей: их надо держать подальше от окна – в темном, прохладном месте при температуре около 15 градусов.

Спатифиллум

Из-за  красивых белых цветов и широких листьев это вид растения стал очень популярен среди любителей цветов. Но любит регулярный полив. Попробуйте только забыть его вовремя полить –  и он отомстит: начнет увядать, и сбрасывать листья. Появление пятен на листьях этого растения свидетельствует о том, что ему не нравятся химические вещества (хлор и фтор), которые присутствуют в средствах для уборки комнаты – возьмите это во внимание.

«Драконовое дерево», или  по-научному «Драцена маргината»

Это необычное растение требует особого ухода. Растет оно под потолок, поэтому популярно в офисах  и в присутственных домах, хотя некоторые любители держат его и дома.

Драцена требует, чтобы ее опрыскивали не менее двух раз в день, и регулярно протирали ей листья влажной ветошью. Она легко переносить жаркие температуры (до 30 градусов), и не любит холода. А также не любит прямые солнечные лучи, ей нужен рассеянный свет. Поэтому держать ее нужно в глубине комнаты напротив окна.

Венерина мухоловка

Любимец цветоводов и садоводов цветок «Венерина мухоловка». Привлекает к себе внимание своим необычным видом и нестандартным поведением. Жутко сказать, но это растение – хищник и питается различными насекомыми. Мух в вашем доме точено не буде: цветок притянет их к себе специфическим запахом, и проглотит, как удав кролика. Но растение очень нежное, и его надо беречь от сквозняков. Полив венерины мухоловки производится  дистиллированной или кипяченой водой ( но не кипятком).

Кротон (кодиеум)

Растение с этим странным названием существует в нескольких разновидностях. Его особенность в том, что он не переносит сквозняки. Большое количество разновидностей кротона, но наибольшей популярностью пользуется пестрый, благодаря своим ярким листьям и компактному размеру. Яркое освещение требуется растению только С утра требует яркого освещения, а после обеда ему нужен сумрачный, либо рассеянный свет. Нуждается в высокой влажности путем опрыскивания и протирания листьев. Ну и раз в неделю ему надо устраивать душ.

Гардения

Очень красивое комнатное растение, но жуть какое капризное. Для нормального роста и развития гардении нужна кислая, умеренно увлажненная почва. Поливать ее нужно теплой отстоянной или кипяченой водой. Цветок любит постоянство, и очень не любит, когда его переносят с места на место.

Солейролия (детские слезки)

Капризный цветок, хотя развивается очень быстро, если создать ему подходящие условия.  Это растение очень Особенно притязательны в этом цветке листья светло-зеленого цвета и круглой конфигурации. Горшок с этим цветком нужно размещать посреди комнаты – другого места он просто не потерпит. Растение очень любит влажность. Поэтому его следует регулярно опрыскивать, особенно в жаркие дни.

Комнатные цветы несомненно украшают нашу жизнь. Но если нет возможности ухаживать за такими вот капризными — существуют цветы, не требующие особенного ухода. Вот ними и занимайтесь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...