подробнее

Семь способов нарезать лук и не пустить слезу

Всем знакома картина всеобщего «горя», когда на кухне кто-то из домочадцев нарезает лук.  Плачет он сам, и плачут те, кто находится рядом. Как этого избежать? И почему слезы так обильно льются из глаз при нарезании лука? Слезы текут произвольно из-за химической реакции, которая является своего рода защитным механизмом – глаза сами себя пытаются защитить от «произвола» луковых выделений.

Когда овощ режут на маленькие кусочки, то повреждаются его клетки, и оттуда высвобождается специфический луковый фермент. Этот фермент распространяется, и превращается в сульфеновую кислоту. А последняя действует на глазные протоки – вот откуда слезы. Можно ли нарезать лук, не вызывая слез? И действительно – можно. И вот что для этого нужно.

В первую очередь надевайте очки

Если вы будете нарезать лук в герметичных очках – вы предотвратите попадание фермента лука в ваши слезные протоки, тем самым защитите глаза от вытекания обильных слез.

Зажмите деревянную ложку между зубами

Это тоже способ уберечь глаза от вытекания слез. Однако, малоэффективный. Древесина может поглощать некоторые кислотные вещества, которые щедро станет распространять измельченный лук, но часть фермента все таки попадет в ваши глаза, поднимаясь с вашей разделочной доски.

Брызните уксусом на разделочную доску

Обработайте свою разделочную доску небольшим количеством белого уксуса, — химическая реакция задержится, и вы не станете понапрасну плакать.

Приготовьте лук в микроволновке

Если вы предварительно запечете лук в микроволновке — это поможет избавить овощ от некоторых ферментов. Но данный способ испортит текстуру лука, и в доме появится стойкий запах.

Нарезание лука под водой

Этот метод «стопудово» предотвратит попадание вредных ферментов в ваши глаза. Но при нарезании лука под водой надо быть очень осторожным, чтобы не порезать себе руки.

Режьте лук разными способами

Те самые сульфоксиды аминокислот, которые спрятались внутри лука, расположились там  неравномерно. Поэтому зная способы правильной нарезки, и сохраняя неповрежденным корень, надо тонко нарезать овощ перпендикулярно корню, и сульфоксиды останутся внутри, не распространяясь по кухне.

Заточите нож перед резкой

Безусловно, самый эффективный способ нарезки лука – это остро наточеный кухонный нож. Окуните его перед резкой в воду – он эффективно и без слез измельчит нужное количество луковиц.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...