подробнее

Полезные и опасные свойства кофе, которые он оказывает на организм человека

Утро многих людей начинается с чашечки кофе. Ведь этот популярный напиток помогает скорее проснуться и заряжает энергией. Но специалисты по сей день ведут борьбу по поводу того, стоит ли кофе все-таки пить регулярно или нет. На самом деле у этого знаменитого напитка есть как положительные, так и отрицательные стороны, о которых важно знать каждому.

Кофе готовят из жареных семян и крепость напитка напрямую зависит именно от степени его же прожарки. Натощак употреблять его совсем не стоит. Причина этого кроется в том, что кофе способен повышать кислотность в желудке, а в результате и вовсе вызвать даже изжогу. Мало того, напиток еще и стимулирует пищеварение. А утром в желудке ничего нет. Таким образом, можно испортить желудок и вообще заслужить гастрит.

Кроме того, напиток способен заметно повышать артериальное давление и даже нарушать сон человека. А консерванты в составе и вовсе опасны для женского организма по той простой причине, что способствуют появлению знаменитой апельсиновой корки. Через час употребления кофе работоспособность человека в разы увеличивается. Но спешить радоваться по этому поводу не стоит. Дело в том, что через еще один час вообще возникает сонливость. А беременным представительницам прекрасного пола и кормящим мамам лучше вообще отказаться от напитка. Из-за него в грудном молоке становится меньше железа и других минералов.

Также кофе способен проникать даже через плаценту, что не хорошо для малыша в утробе. А еще одним минусом напитка является то, что он может вызвать зависимость, если его употреблять много. Но и плюсы есть у кофе тоже. Так, в напитке содержатся антиоксиданты, которые активно борются со свободными радикалами и тем самым тормозится старение. Те же самые антиоксиданты еще и борются с онкологическими заболев

 

Так как кофе способен расширять сосуды, он уменьшает головную боль или же вообще избавляет от нее. Но после пробуждения пить этот ароматный напиток запрещается. И причина не только в желудке. Именно в утреннее время начинает активно вырабатываться гормон кортизол, который помогает проснуться утром и уснуть вечером. Но кофе его активно блокирует. Это значит, что немного позже после употребления напитка начнет хотеться спать.

Наилучшее время употребления кофе – это после 10 утра и после обеда. Если же отказаться от кофе, то можно получить много плюсов для своего здоровья. Так, начнут усваиваться лучше витамины. Дело в том, что кофеин не дате нормально усваиваться витамину В, калию, цинку, железу и кальцию. Так, кости становятся более ломкими. Кофе влияет на работу надпочечников и замедляет обмен веществ, что приводит к набору веса. Кроме того, кофеин не дает щитовидной железе нормально работать, угнетая ее деятельность и тем самым ослабляет иммунную систему.

А после употребления напитка печень трудиться в разы больше, пытаясь переварить энзимы. После отказа от кофе человек становится более энергичным, хотя возможно это звучит странно. Напиток стимулирует выработку адреналина, а затем его требуется все больше и больше. Также отказ от кофе улучшает интимную жизнь. И все из-за его негативного влияния на щитовидную железу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...