подробнее

Правила хранения крупы, которые уберегут от появления жучков

Хранение крупы дома требует определенных условий, чтобы она оставалась съедобным и качественным продуктом. Чтобы не завелись жучки можно использовать фольгу, соль, лавровый лист и другие отпугивающие средства. Правильные емкости обеспечат ее сохранность на несколько месяцев.

Как правильно хранить крупу

Делая запасы крупы на продолжительное время, важно понимать, что это тот продукт, в котором со временем могут завестись жучки. Запасы нужно хранить в таре, куда не смогут проникнуть вредители, и отложить яйца. Но порой жучков или личинок можно принести домой вместе крупой, которая уже заражена.

Крупу можно обработать горячим методом при температуре до 60 градусов, или положить в морозильную камеру на сутки. В таких условиях погибнут все взрослые особи и личинки. Останется правильно ее разложить, чтобы дальше никто в ней не завелся.

Для хранения нужно выбирать емкости, с плотно закрывающимися крышками. Тара может быть стеклянной, пластмассовой или железной по качеству. Но последняя не позволяет увидеть, какая крупа находится в ней. Не стоит крупу держать во влажном помещении, или возле мойки. Дополнительная влага, благоприятная среда для разных жучков.

Что положить в крупу от жучков

Вредители, живущие в крупе:

  • самыми настойчивыми вредителями, которые портят крупу считается моль. Она откладывает яйца, с которых появляются личинки. Они и портят крупу. Хотя она не опасна для человека, но становится малопривлекательным продуктом;
  • мучной хрущак, который любит муку, манку, пшеничную крупу и овсянку;
  • рыжий мукоед может появиться только там, где высокая влажность. Но сухое помещение и вентиляция для него являются неблагоприятными условиями;
  • долгоносик может быть в гречихе, рисе, муке и в изделиях из нее, а также в бобах.

Чем можно отпугнуть жучков от крупы:

  • насыпать в тканевый мешочек соль, и положить его на дно банки;
  • поверх крупы можно класть чеснок, лавровый лист, каштан или шкурку от лимона;
  • стручок острого перца;
  • кусочек фольги положить в середину крупы;
  • столовая ложка, погруженная в крупу.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Откуда берется моль на кухне, которая блестит чистотой

Закупая продукты, нужно брать такое количество, которое можно съесть за 2-3 месяца. Острого дефицита с крупами в магазинах нет, поэтому можно всегда купить свежие крупы. Не всегда нужно вестись на акции, которые предоставляют магазины. Скорее всего такие крупы залежались, и они могут быть уже с жучками. Вредителей легко завести дома на кухне, но потом придется все тщательно вымывать, и применять уже другие средства для их уничтожения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...