подробнее

Фиалки на подоконнике: суеверия и приметы о них

Красивые и компактные комнатные фиалки приглянулись многим цветоводам-любителям. С давних времен в наши дни пришло много суеверий и примет о них, основанных на наблюдениях за влиянием этих цветов на судьбы людей. Можно попробовать разобраться, что же здесь правда, а что не соответствует истине об этом замечательном цветке.

Нежные и любимые

Впервые описал сенполию ботаник Вендланд, а отправил её коллекционерам редких растений барон Сен-Поль, который заприметил этот нежный голубой цветок в горах. Поэтому и своё название этот цветок получил от него. Сформированные в округлую форму мясистые листья этого цветка испаряют влагу экономно благодаря многочисленным тоненьким ворсинкам.

Разнообразием сортов и цветовой гаммы фиалка обязана селекционерам-флористам. На данный момент насчитывается более 30 тысяч разновидностей этой красавицы.

В дикой природе фиалка встречается в Африке, которая считается их родиной. Есть виды фиалок, которые растут в Северной Америке, Бразилии, в Японии. В России этот ароматный цветок встречается в южных окраинах лесных массивов Сибири.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем обработать сад в ноябре от вредителей и болезней, которые поселились за лето

Примета о цветке одиночества

Бытует мнение, что фиалка способна разрушить личную жизнь. С давних времен незамужним девушкам не рекомендовалось растить эти нежные растения на своем подоконнике – можно было не дождаться суженного.

С точки зрения эзотерики фиалка – женский цветок, управляемый Венерой. Она распространяет вокруг себя женскую энергетику. Равновесие между женской и мужской энергией может быть нарушено. Поэтому мужчины уходят из таких мест. В доме холостяков, приходящие туда женщины не задерживаются долго, так как чувствуют переизбыток женской энергии.

Психологи же утверждают, что проблемы кроются не в присутствии цветков фиалки, а в личности самого человека. И приводят примеры, когда обилие фиалок не мешало счастливой жизни супружеских пар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и когда посадить морковь на даче под зиму

Миф о фиалке-вампире

Существует поверье, что сенполия отнимает жизненные силы человека. Этот цветок, расположенный в спальне ухудшает сон, делает человека бессильным и вялым. В развенчание этого мифа включились биологи. Они объясняют всё просто. Комнатные фиалки, как и большинство растений, днём вырабатывают кислород, а ночью его поглощают и выделяют углекислый газ. Это природное явление. Магического здесь ничего нет.

Чтоб не чувствовать себя усталым после ночного отдыха, не стоит держать много цветов в спальне. Комнату надо хорошо проветривать перед сном.

Позитивные приметы и поверья о фиалках

Много есть примет о положительном воздействии фиалок. Правильно расположенные и ухоженные цветущие растения фиалки принесут пользу всем живущим в помещении. Согласно восточным учениям нежные цветы приносят умиротворение, гармонию в дом, привлекают энергию денежных потоков.

Вот некоторые свойства фиалки, которые по поверьям дарят своим хозяевам только хорошее:

  • гармонию во взаимоотношения внесёт фиалка, растущая в гостиной или столовой, где чаще всего собирается вся семья;
  • этот цветок способен поднимать иммунитет, так как выделяет в воздух особые вещества, способствующие его укреплению. Но на ночь фиалку всё же лучше убирать из детской комнаты и спальни;
  • хороший уход за сенполией привлекает финансовое благополучие. Её можно держать и в офисе;
  • фиалки белого цвета избавляют от тяжёлых мрачных мыслей;
  • голубые фиалки дарят своим владельцам вдохновение и творческий потенциал;
  • красная фиалка поможет обуздать страсти. Человек станет более умеренным в еде, низменных желаниях;
  • повысить энергетику и бодрость духа поможет фиалка красно-жёлтой яркой расцветки.

Хороший эффект производят фитонциды и эфирные масла фиалки, которые выделяет этот цветок. Благодаря этому муравьи и тараканы покидают помещение, где растут сенполии.

Приметы эзотериков о фиалках

Эзотерики не советуют приносить в дом один цветок. Их должно быть несколько. Иначе их свойства привлекать удачу не будут работать. Если же цветок поставить у изголовья, то можно преодолеть пристрастие человека к выпивке. Для привлечения любви под подушку следует положить холстяной мешочек с цветами фиалки и лаванды. Нормализовать ночной сон помогут лепестки высушенной фиалки, помещённые рядом с подушкой.

В любом случае отказываться от этого прекрасного цветка цветоводы-любители не советуют. Он дарит позитив, за который необходимо благодарить это стойкое и нежное растение.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...