подробнее

Когда и почему дети перестают верить в Деда Мороза

Психологи рассказали, когда и почему дети перестают верить в Деда Мороза. Точной статистики не существует, но есть приблизительные данные. Средний возраст, когда происходит осознание того, что подарки под елку кладут родители, а не Дед Мороз — 7-8 лет. Многие малыши разочаровываются, когда узнают правду.

Почему дети перестают верить в Деда Мороза

Главная причина того, что малыши перестают ждать подарков под елку от доброго волшебника проста — они узнают правду о том, что Деда мороза не существует самостоятельно.

Источников информации много: сверстники, телевидение и интернет.

Половина из тех ребят, что перестали верить в миф о старом дедушке и его внучке, которые являются символом Нового года, не говорят об этом папе с мамой.

Они сами поддерживают иллюзию, в надежде получать подарки в рождественские праздники. В этом нет ничего плохого.

Психологи спешат успокоить взрослых, утверждая, что причиной тому не детская наивность, а напротив — хороша развитое логическое мышление.

Что делать, когда ребенок узнает, что Деда Мороза не существует

В тех случаях, когда знание правды становится поводом для злости, грусти и обиды на родителей, важно спокойно и понятно ребенку объяснить все, как есть.

Успокоить, обнять, приласкать.

Говорить неспешно и с расстановкой, повествуя о том, что папе с мамой очень хотелось поддерживать в малыше веру в сказку, во что-то хорошее и создающее праздничное настроение.

Потому они дарили подарки от лица Деда Мороза, и тем самым ожидание Нового года приносило радость и положительные эмоции всей семье.

И пусть на самом деле никакого Деда Мороза не существует, но зато сам праздник — это повод дружно готовиться. Украшать дом, устанавливать елку и предвкушать перемены к лучшему.

Потом собраться всей семьей за праздничным столом, общаться, веселиться, дарить и принимать подарки, потому что верить в сказку стоит в любом возрасте, а еще лучше самому стараться приносить положительные эмоции родным и близким.

Нужно ли поддерживать в детях веру в Деда Мороза

Единого мнения о том, стоит ли поддерживать в детях веру в Деда Мороза, не существует.

Одни специалисты убеждены, что такой опыт в определенный период жизни малышам нужен, поскольку продлевает период детва, дарить незабываемые воспоминания и яркие впечатления.

Другие психологи полагают, что когда откроется вся правда, то маленького человека постигнет большое разочарование: окажется, что родители его обманывали.

Так пошатнется его доверие папе и маме.

Только в тех случаях, когда речь идет о необходимости поддержать ребенка пережившего тяжелую утрату или который нуждается в особой психологической опеке, может быть оправдана ложь о главном герое детских, зимних сказок — Дедушке Морозе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...