подробнее

Простые правила, которые помогут правильно выбрать мясо лосося

Лосось является одной из самых полезных рыб для здоровья человека. Здесь есть необходимый белок, а также множество витаминов, минералов и незаменимая жирная кислота Омега-3, необходимая для нормальной работы сердца, сосудов и мозга. При покупке рыбы важно знать некоторые особенности.

Во-первых, важно обращать внимание на цвет лосося. Если рыба здоровая и качественная, то она имеет насыщенный красный оттенок. А вот выращенная человеком весьма бледная. А слишком бледная и вовсе говорит о том, что продукт был далеко не один раз заморожен, потом разморожен и снова заморожен. В обще, такой лосось вообще никуда не годится. Красный цвет лосося объясняется легко и просто.

Рыба во время жизни употребляет водоросль, а также криль и планктон, в которых содержится каротиноид. При чем дикий лосось эти продукты много употребляет в пищу и часто. А вот на специальной ферме по выращиванию рыбы, ей дают искусственный вариант водоросли. У него иной химический состав, поэтому о красном цвете рыбы даже речи быть не может. Также при покупке продукты следует обращать внимание на его срез. Хорошо просматриваемые белые прожилки говорят о том, что рыбу растили именно в искусственных условиях на ферме. Дикий же лосось обычно поступает на прилавки магазинов с февраля месяца и до августа. А вот фермерский вариант всегда доступен. К тому же, дикий лосось обычно и стоит заметно дороже.

Нерка

Этот вид лосося содержит в себе множество антиоксидантов, а также важный для здоровья человека витамин Д, белок и другие полезности. Рыба питается в основном планктоном, от того и так полезна. Мясо у этого вида лосося ароматное, а разводить нерку довольно трудно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт скумбрии с витамином Д, запеченной в духовке

Чавыча

В чавыче намного больше незаменимой жирной кислоты Омега-3, чем в других видах лосося. Эту рыбу весьма часто разводят на фермах. В общем, при покупке важно быть внимательным и обращать внимание на цвет и срез.

Кижуч тихоокеанский

Этот вид лосося также полезен для здоровья человека и рекомендуется к употреблению в пищу. Здесь есть белок, витамины, минералы, жирная кислота Омега-3 и полезные вещества.

Правильное приготовление лосося

Ингредиенты:

  • морская соль по своему вкусу;
  • лимонный сок по своему вкусу;
  • смесь свежих трав порядка 1 столовой ложки;
  • сливочное масло в количестве 1 столовой ложки;
  • растительное масло – 1 чайная ложка;
  • мясо лосося порядка 400 граммов.

Приготовление:

  • сначала нужно разогреть духовой шкаф до температуры 160 градусов по Цельсию;
  • далее взять противень, застелить пергаментной бумагой и положить на него лосося. При этом мясо натирается обязательно морской соль, растительным маслом, а сверху намазывается сливочным;
  • после натирания продукт нужно обернуть в пергамент;
  • время запекания длится 20 минут.

После приготовления, лосось следует посыпать свежими травами на свой вкус, приправами и сбрызнуть лимонным соком.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...