подробнее

Не все так плохо: последствия, которые могут быть от хруста пальцами

Мнение врачей расходится по поводу пользы или вреда, когда человек хрустит пальцами. Последствия таких действий всегда считали плохим для здоровья суставов. Но строение суставов пальцев, показывает, где и из-за чего происходит звук, который развенчивает миф о вреде. Принести пользу для пальцев можно другим способом, если нужно их расслабить.

Хрустеть пальцами вредно или полезно


Многие слышали, как рядом кто-то щелкает пальцев, придавливая их в неестественное положение. Возможно и сами проводили такие действия, а в ответ было нарекание, что так можно заработать проблемы. В чем же польза или вред от такой привычки.

Польза от хруста пальцев

Часто хрустят пальцами те люди, у которых руки находятся в долгом напряжении. Возникает необходимость скинуть его, и с помощью разных движений, они выгибают пальцы. Появляется хруст, который приносит удовольствие. Это происходит из-за массажа нервных окончаний.

Вред от хруста пальцев

Старое мнение врачей, что хрустеть пальцами вредно, с годами развенчалось. За все время не было выявлено случаев, что он ухудшил состояние суставов. То, что раньше приписывалось появлению артрита, не подтверждается только по тому, что он происходит из-за воспаления. Хруст пальцев получается по другой причине. Это скорее не вред, а плохая привычка, которая может раздражать окружающих. Она также может быть проявлением невроза, поэтому лучше обратиться к психологу, чтобы найти проблему.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Польза и вред свеклы для организма человека

Как появляется хруст в пальцах

Каждый сустав имеет полость, которая заполнена суставной жидкостью. При растягивании пальцев полость сустава увеличивается, поэтому давление в нем меняется. Оно уменьшается, и появляется воздух в суставной жидкости. Он находится в пузырьках, и когда завершается движение пальца, они лопаются. Он не могут куда-то деться, поэтому хруст пальцев – это физический феномен.

Мнение, что хруст появляться из-за того что трутся суставы – неверное. Потому что человек бы испытывал сильную боль при таком движении.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Причины появления неприятного запаха от ног и способы избавления от него

Какие последствия от хруста пальцев

Некоторыми врачами считается, что даже если нет явного вреда для пальцев от хруста, все же он не приносит пользы. По их мнению, расшатывается сустав, из-за постоянного растяжения. Ведь если попробовать похрустеть пальцами тому, кто этим никогда не занимался, то у него не сразу появится звук щелчка. Но с каждым днем его все легче будет получить. Это может говорить об увеличенной подвижности суставов пальцев.

Вред может заключаться в том, что пальцы в суставах легче травмируются, если например, поскользнуться зимой на гололеде. Упор на них, быстрее приведет к вывиху. Польза – разрабатываются суставы пальцев, если они были малоподвижными. Своего рода гимнастика для пальцев.

Есть много других движений для кисти руки, которые без хруста принесут здоровье суставам пальцев. Сгибание, разгибание, повороты, пальцы в замок и другие движения помогут снять напряжение, и улучшить их подвижность.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...