подробнее

Кто из пенсионеров может рассчитывать на повышение пенсий с 1 января 2021 года

Повышение пенсий с 1 января 2021 года является запланированным процессом. Оно коснется неработающих пенсионеров. Работающие смогут получить только индексацию по балам, которая пройдет в апреле. Пересчитать свою пенсию может самостоятельно каждый пенсионер, зная индекс увеличения.

Как повысится пенсия у неработающих пенсионеров

Повышение пенсий проводится регулярно, и не менее одного раза в год. В 2021 году с 1 января пройдет индексация страховых пенсий на 6,3% неработающим пенсионерам. Такой процент выше прогнозируемой инфляции, что обеспечивает пожилому человеку иметь нормальную сумму для проживания. На последующие годы заложена также индексация, и она будет выше уровня инфляции.

Процент умножается только на насчитанную сумму пенсии, без всех доплат. Увеличиться пенсия у всех по-разному, потому что каждый получает ее в не одинаковых размерах. Она может колебаться от 485 рублей при пенсии в 7 700 рублей, и 945 рублей, когда страховая пенсия равняется 15 000 рублей. Чтобы получить свою сумму повышения, нужно пенсию умножить на 1,063. Это индекс увеличения пенсии. Дополнительные социальные выплаты будут выравнивать пенсию тому, кто не дотягивает до установленного минимума.

Неработающим пенсионерам не стоит переживать за повышение и перерасчет. Ходить по инстанциям им не придется, потому что все будет сделано автоматически. Они на руки получат уже повышенные пенсии. По плану стоит индексация в апреле для социальных пенсий, которая увеличит их на 2,6%.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Детские пособия в 2021 году будут существенно увеличены

Поднимут ли пенсии работающим пенсионерам

Люди, которые находятся на пенсии, но продолжают работать, считаются работающими пенсионерами, и не смогут рассчитывать на повышение своих пенсий с 1 января 2021 года. Это установлено законом с 2016 года для более справедливого отношения по отношению к неработающим пенсионерам. Считается, что вместо компенсации работающие пенсионеры получают зарплату.

В парламенте идет обсуждения вопроса, чтобы работающие пенсионеры тоже смогли получать повышение пенсий. Но как заметил президент Владимир Путин, 17 декабря, главное от чего должны отталкиваться – это от бюджетной обеспеченности. Пока что в бюджете, принятом на 3 года 26 ноября, не заложена индексация работающим пенсионерам.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Материнский капитал в 2021 году проиндексируют

Единственное на что могут они рассчитывать в 2021 году – прибавление 3 баллов, которые равняются 98,86 рубля. Поэтому, если эту сумму умножить на 3, то получится 296,58 рубля прибавки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...