подробнее

Рекомендации, которые помогут определить, стоит ли обрезать деревья зимой

Садоводы тщательно следят за состоянием своих деревьев и кустарников. Что касается зимней обрезки, то здесь есть свои плюсы и минусы, о которых стоит знать. Во время зимнего периода нет никаких вредителей, а листья на деревьях отсутствуют. Это значит, что у садоводов и дачников появляется масса свободного времени.

Перед тем, как начинать обрезать деревья в зимний период года, следует знать некоторые особенности. У этого способа есть как свои плюсы, так и минусы. Обрезать деревья можно только тогда, когда температура воздуха стабильная, при чем не пускается ниже минус 7 градусов по Цельсию. Так что важно посмотреть долгосрочный прогноз погоды. Никаких заморозков и оттепели в ближайшее время быть не должно. При этом важно учитывать также возраст деревьев. Молодые не рекомендуется трогать, потому что они могут погибнуть.

Для того, чтобы почка не оказалась близко к срезу, важно обрезать с запасом. Дело в том, что в ином случае есть вероятность того, что она обморозится. От почки линия среза должна находиться примерно на 2-3 сантиметра. Как только потеплеет, можно приступать к пенькам. Вплотную к стволу ветви также нельзя спиливать. Дело в том, что есть риск того, что ткань промерзнет. Как только наступит тепло, на дереве может появиться какая-то язва и в конечном счете оно погибнет. Даже в том случае, когда морозы отсутствуют, на месте среза может появиться проблема, рана. Ведь дерево в зимний период находится в некоторой спячке, покое и защитный слой не образуется.

Иными словами, во время удаления ветвей следует оставлять пеньки, несмотря на то, что объём работы после этого увеличивается вдвое. Бензиновой или же электропилой в зимнее время не рекомендуется пользоваться. Дело в том, что древесина может крошится и в результате потом будут проблемы, а также болезни. Лучше всего пилить вручную. Если же в этом деле человек новичок, тогда деревьями лучше всего заниматься не зимой, а в весенний период года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...