подробнее

Как укрепить зубы, которые шатаются, в домашних условиях

Многие в наше время стали частыми гостями в кабинетах стоматолога, поэтому нужно знать, как укрепить зубы и кости кальцием и другими способами. Человеческие зубы способны разрушаться от различных факторов, к примеру, термических, химических или гигиенических. Кроме того, на состояние зубов влияет изменение гормонального фона, недостаток кальция и неправильное питание.

Как укрепить зубы, чтобы они не шатались

Если начинает шататься коренной зуб, в первую очередь нужно позаботиться о деснах. Многие хотят также укрепить эмаль, для чего используют специальные пасты, делают массажи десен и пытаются сделать свое питание более разнообразным.

В любом случае, лучше предварительно отправиться на консультацию к доктору. Специальных чудодейственных средств для укрепления зубов нет, однако есть простые способы, которые давно проверены временем:

  • чистить зубы нужно два раза в день не меньше, чем по 2 минуты. Лучше применять щетку средней жесткости и качественную пасту;
  • после еды ротовую полость стоит хорошо полоскать теплой водой. Можно использовать солевой раствор и пользоваться зубной нитью;
  • регулярно стоит проводить визиты к дантисту;
  • можно принимать витамины, которые обычно назначаются на основе анализов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Москве в январе 2021 года откроют запись на вакцинацию от коронавируса для новых групп населения

Все лекарственные препараты для укрепления зубов должен назначать только специалист или хотя бы фармацевт. Однако стоит помнить, что большую роль играет правильное питание и оптимальная физическая нагрузка на зубы.

Какие продукты смогут укрепить зубы

Для укрепления зубов нужно регулярно употреблять твердые овощи и фрукты. Это могут быть морковка, яблоки, огурцы, которые содержат в себе много полезных витаминов, причем, не лишь для зубов.

Человеческие зубы и десна привыкли к нежной и обработанной пище и перестали нормально работать, в результате чего, начал появляться налет, нарушилось кровообращение. А жесткие фрукты проводят массаж десен, укрепляя их.

Очень много витаминов в петрушке, луке, укропе. Зелень может не только зубы укрепить, но и поддержать иммунитет в целом, поспособствовать укреплению кровеносных сосудов, ускорять процессы кроветворения.

Полезными будут ягоды – виноград, смородина и клюква, которые богаты сочетанием органических кислот и витаминов, а также, содержат в себе кальций, магний и натрий. Сок неких ягод можно применять для предотвращения кариеса. Говорят, что состав ягодного сока блокирует доступ бактериям к зубной эмали.

Миндаль, орех и кешью имеют аминокислоты, калий, кальций, магний и фосфор в себе. Также, кешью способен уничтожить бактерии, которые разрушают эмаль зубов. Кедровый орех поспособствует развитию костной ткани и сохранению зубов. Миндаль имеет вещества, которые улучшают состояние не только зубов, но и десен.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Список жизненно важных лекарственных препаратов в 2021 году будет дополнен

Определенное влияние на зубы дают и молочные продукты. К примеру, йогурт способен уменьшить количество сероводорода в организме, что провоцирует появление плохого запаха изо рта. Сыр помогает в профилактике кариеса, так, как он состоит из кальция. Творог имеет магний и белки, принимает участие в формировании костной ткани.

Как правильно ухаживать за зубами в домашних условиях

Избежать налета и появления зубного камня можно и в домашних условиях, соблюдая несколько простых правил:

  • зубную щетку стоит менять каждые пару месяцев, ведь материалы быстро изнашиваются и перестают выполнять свои основные функции;
  • нужно правильно подбирать зубную пасту для комплексного ухода за ротовой полостью;
  • зубы нужно чистить на протяжении пары минут два раза в день;
  • профилактический ополаскиватель убивает все бактерии и снимает налет;
  • промежутки между зубов лучше очищать зубной нитью.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как справиться с похмельем после веселых праздников

Не лишним будет и регулярное посещение стоматолога. Раз в 6 месяцев стоит проходить профессиональную чистку зубов, которая даст возможность предотвратить кровоточивость десен, неприятный запах изо рта и появление пятин на зубах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...