подробнее

Кто такой Роберт Фицрой и чем знамениты его предсказания

Предсказания Роберта Фицроя стали началом современных прогнозов погоды. Фицрой считается основателем сегодняшней метеорологии, хотя при жизни он даже не мог догадаться, что ему нужно будет сделать. Он был уверен, что его предсказания погоды точны, хотя постоянно над ним смеялись. Жизнь Роберта закончилась печально, он так и не смог получить почитание своих навыков.

Кто такой Роберт Фицрой и чем он известен

Роберт является выходцем из богатых английских сливок общества. Он появился на свет в 1805 году в графстве Саффолк. Когда мальчику было 11 лет, его отдали в военное морское училище, а спустя три года он уже смог стать мичманом на судне. Парень продемонстрировал себя хорошим офицером, после чего начал стремительно подниматься по карьерной лестнице в военном флоте Британии.

В скором времени его перевели метеорологом на судно “Бигль”, который отправлялся изучать Огненную землю. Этот корабль пользовался не слишком хорошей репутацией. Он имел не слишком удачную постройку — неуютные каюты, насекомые в помещении с припасами.

За пару лет до назначения Фицроя капитан судна убил себя – он просто порезал горло ножом, а причин так никто и не узнал. Роберт взял на себя руководство кораблем, но до окончания своих дней был уверен, что получил вместе с руководством и проклятие капитана.

Полтора года он пробыл на Огненной земле, делая свое любимое дело, составляя карты, изучая образ жизни местных обитателей. На родину с собой он забрал четырех детей-туземцев, чтобы обучить их в Британии, чтобы они отправились обратно потом домой и могли принести цивилизацию своим согражданам.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Великий гончар и женщина, спасающая мир: что предсказывали старцы для России

В 1831 году корабль вместе со своим руководителем опять поплыл на Огненную землю, отправив назад детей туземцев и продолжив свои исследования.

Как появилась первая в мире служба предсказания погоды

После того, как корабль полностью вернулся в Англию, Роберта наградили золотой медалью Королевского географического общества. Позже он стал губернатором Новой Зеландии. Данный опыт ему не понравился, потому было принято решение возвращаться к метеорологии.

Еще во время плавания у Фицроя была идея о том, как получится предвещать погоду, чтобы помочь морякам. Он организовал первую во всем свете службу предсказания погоды, начал публиковать свои прогнозы. Сначала никто не принимал его серьезно, все смеялись, думая, что он не может предсказывать погоду.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Предсказания Ванги на 2021 год для России не сулят ничего хорошего

Отношение к работе Фицроя поменялось только в 1859 году, как буря в море утопила королевский корабль, что переправлял золото. В то время Фицроя решили поднять в звании и предоставили ему государственную финансовую поддержку. На выделенные средства он сформировал Метеорологический департамент Британии. Через телеграф информация о переменах погоды передавалась со станции в ведомство. На этом основании уже девали прогноз погоды.

Почему жизнь Роберта Фицроя забрало проклятие

В то время информация о погоде не могла быть точной, часто были ошибки, поэтому Фицрой все время подвергался нападкам прессы, ему приходилось отбываться от недовольных местных жителей. Он старался отстоять свое мнение и точку зрения, объяснить людям принципы своей работы.

Роберт давал в газетах ответы на многие вопросы, но дебаты от этого развивались еще сильнее. В 1862 году Фицрой написал книгу, в которой рассказал о предсказании погоды. Книга мгновенно была переведена на различные языки и разошлась по всему миру. Однако это не дало конец нападкам на ученого.

Такие события негативно отражались на психическом и физическом здоровье ученого. Он стал постоянно страдать от заболеваний, началась депрессия.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ванга предсказала появление нового президента в России и дефолт в 2021 году

Весной 1865 года проклятие первого руководителя “Бигля” все же достало специалиста. Он закрылся в своем кабинете, и, подобно своему предшественнику, порезал себе горло ножом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...