подробнее

Своевременная и правильная подкормка крыжовника весной способствует хорошему урожаю

Благодаря подкормке крыжовника можно получить весьма богатый урожай. Мало того, она еще и позволит растению удачно пережить зиму и не погибнуть. Куст требует разные виды подкормки и зависит это от сезона.

Особенности подкормки крыжовника

Для того, чтобы жить и развиваться крыжовник требует микро- и макроэлементы из почвы. Со временем в конечном счете земля истощается. Это значит, что ее следует обогащать для того, чтобы культура хорошо росла и давала урожай. В ином случае крыжовник будет страдать из-за слабой иммунной системы, урожайность будет слабой, а плоды не наберут сладости и сока. Как только приходит весна, растение начинает просыпаться и требует микро- и макроэлементы.

Для крыжовника важно, чтобы удобрения содержали азот. Это может быть компост, перепревший навоз или же перебродивший помет птиц. Из минеральных удобрений рекомендованы сульфат аммония, мочевина, а также сульфат калия и калийная с аммиачной селитрой. Весной в обязательном порядке следует подкормить растение. От этого будет зависеть его урожайность. Всего следует провести три подкормки на протяжении весеннего периода – по одному разу в месяц. Первая проводится тогда, когда снег сходит. Подкормку можно покупать или же делать домашнюю.

Какие минеральные удобрения следует использовать для крыжовника

Всего есть несколько видов минеральных удобрений, которые подходят для культуры.

Азотные

Азотное удобрение для крыжовника является одним из самых важных. Особенно это касается молодых кустов. Азотная подкормка позволяет наращивать зеленую массу. Если же почва и без того богатая на азот, то не стоит обогащать ее такими удобрениями. В результате может быть излишняя кустистость.

Комплексы с фосфором и калием

Такую подкормку можно вносить под куст с четырехлетнего возраста. Она позволяет корневой системе хорошо развиваться.

Подкормка микроэлементами

Для крыжовника полезными будут такие минералы, как цинк, медь, бор, марганец и прочие. Они заметно улучшают качество самих ягод. Поэтому допустимо покупать комплексы с такими минералами для куста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные компоненты, которые стоит добавлять в лунку при посадке помидоров в теплицу

Подкормка домашнего производства для хорошего урожая крыжовника

Особенной популярностью среди дачников пользуются картофельные очистки. В них содержится довольно много крахмала, который крайне положительно влияет на рост культуры. Но не стоит покупать уже готовый крахмал при этом. В результате куст начнет только хуже расти. А вот картофельные очистки – наилучший вариант. В отходы овоща также входят и другие полезные вещества, необходимые для роста и развития крыжовника.

Для приготовления удобрения следует взять порядка 10 литров крутого кипятка, а также 1 килограмм свежих или же замороженных картофельных очисток. Соединить эти два ингредиента и отправить в темное место настаиваться. Полученным раствором поливают крыжовник. Кроме того, есть и другие виды подкормки. Так, дачники берут траву, хлебные отходы и картофельную кожуру, смешивают в пропорции 1:1:1 и оставляют для того, чтобы все перебродило. В результате начнет выделяться углекислый газ. Он как раз и будет благотворно влиять на растение.

Также дачники используют кожуру бананов. Берется кожура от пяти фруктов и заливается 10 литрами воды. Смесь настаивается на протяжении двух суток. Такой настой используют для полива крыжовника. Отдельно стоит подчеркнуть, что в банановой кожуре весьма много калия, который нужен культуре.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...