подробнее

Как правильно обламывать рассаду помидоров, чтобы получить богатый урожай

Обламывать помидоры важно по той простой причине, что они могут увеличить свою урожайность. Дело в том, что томаты весьма капризные и требуют к себе тщательное и внимательное отношение. Если освещение слабое, то культура может завянуть, а если посадка слишком густая, тогда помидоры могут медленно расти и развиваться.

Преимущества, которые дает обрезка культуры

Следует понять простую вещь. Если одно растение находится рядом с другим, то оно заслоняет ему свет. Таким образом начинается формирование других веточек, у которых будет доступ к Солнцу. При этом все силы будут брошены на формирование новой зелени, а вот корни при этом замедлят рост вместе с плодами. А для того, чтобы подобного не произошло, как раз-таки и проводят обламывание или обрезку веточек. Иными словами, эта процедура попросту увеличивает урожайность культуры. Мало того, обрезка еще и уменьшает риск всевозможных болезней помидоров.

Благодаря обрезке томаты пускают все силы на плоды, а не на ненужную зелень. Многие дачники и огородники, которые не первый года занимаются выращиванием помидоров, отметили, что урожайность увеличивается, плоды становятся крупнее, больше и быстрее созревают, если обрезать зелень. А те кусты, которые не были тронуты, обычно отличаются мелкими плодами в небольшом количестве. Даже при большом огороде, обрезка будет весьма полезной. Частая обрезка позволяет плодам быстрее зреть, а их количество увеличивается при этом.

После обламывание, ранки весьма быстро затягиваются, а растение адаптируется. Срезы рекомендуется при этом посыпать золой или же толченым углем. Следует каждую неделю хорошенько осматривать томаты и сразу же ликвидировать все отростки. Таким образом, не будут образовываться толстые стебли. Подобная работа ведется все лето, вплоть до осени. Удалять следует все бесполезные ветки, оставляя стебель, который плодоносит. Его также следует подвязывать, чтобы он не надломился из-з тяжести плодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Своевременная и правильная подкормка крыжовника весной способствует хорошему урожаю

Инструкция по обрезанию не нужных веточек

Зачастую бывает так, что сами кусты закрывают друг друга и таким образом культуре может не хватать солнечного света. Культура же не развивается правильно, как это нужно. В первую очередь обрезать следует те листья, которые касаются грунта. Тогда стеблю будет обеспечен доступ к солнечным лучам. В конечном счете ниже первой цветочной кисти не должно остаться листьев. Это защитит культуру от различных болезней. На периферии также следует обрезать все не нужное. Удаляются еще те листья, которые заслоняют свет другим или же находятся в тени.

Пасынки на кусте следует обрезать, оставляя лишь один — самый сильный. Таким образом, все питательные вещества пойдут туда, куда это необходимо, а сами помидоры будут развиваться хорошо. Если тип помидоров детерминантный, тогда за основную берутся порядка четырех-пяти пасынков, а остальные удаляются. Таким образом, силы у растения не отымаются. Оно начинает намного лучше развиваться, плоды быстрее зреть, их становится больше. У безрассадных томатов обычно оставляют меньше стеблей.

Как только плоды завязываются и становятся достаточно крупные, вырезается вся зелень, которая ниже уровня плодов. Удаление верхушек – это последний этап обрезки. Обычно выбирается одна завязь, на которой оставляют несколько листиков. Остальное же удаляется. Таким образом, у помидоров будет больше сил для роста и питания плодов. Рекомендуется проводить обрезку порядка двух или трех раз в неделю. Но если не получается настолько часто, тогда достаточно хотя бы один раз в неделю. Таким образом, урожайность повысится, а сами плоды станут более крупными. Если же не проводить обрезку, тогда начнет развиваться ботва. В результате о хорошей урожайности можно лишь мечтать.

Если томаты низкорослые, тогда обрезку стоит проводить несколько позже. Ведь случайно можно удалить верхушку, которая будут в будущем давать плоды. Если же культура высокорослая, на ней обычно образуется масса ответвлений. Обычно формируются две ветви, на которых регулируются цветоносы. Обычно приступать к первой обрезке следует примерно через две недели после высадки помидоров в грунт. Отростки обрезать можно, если они не более шести сантиметров в длину. Если есть сомнения по поводу пришипывания, тогда стоит подождать и посмотреть, как растет ответвление. Лишнее можно удалять как руками, так и ножницами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...