подробнее

Правила обрезки малины для получения высокой урожайности

Для правильной высадки малины, чтобы она не множилась по участку, нужно знать некоторые тонкости и хитрости. Малину любят многие, однако кусты ее доставляют много забот, ведь быстро разрастаются. У некоторых опускаются руки, когда они видят, как красивый участок превращается в неухоженный малинник. С таким явлением нужно сражаться.

Почему малина расползается по участку

Основной причиной такого поведения растения является особенное постройка ее корневой системы. Корневища множатся и лезут по всей грядке, порождая новые всходы. Если прополка будет не регулярной, растение будет стремиться захватить весь участок.

Бороться с зарослями очень сложно, поэтому лучше изначально принимать все меры, которые не дадут возможности растению захватить большой участок. Для того, чтобы малина не размножалась, ее нужно правильно посадить, учитывая все особенности.

Очень важно выбрать участок, чтобы влажность была уверенной, почва рыхлой и проникал свет. Выбирать участок лучше подальше от строений и деревьев. Последние будут затенять растение и отбирать все питательные вещества из почвы, что отрицательным образом отразиться на урожае.

Важно еще вовремя высаживать малину. Делать это можно с весны и до осени. Время высадки чаще всего устанавливается климатической зоной и погодными условиями.

На юге посадкой занимаются в первые недели октября, чтобы кусты до прихода морозов успели нормально укорениться. А вот на севере стараются все сделать после весны, которая тут продолжительная и влажная, что способствует хорошей приживаемости.

Чем остановить перемещение малины на огороде

В том случае, если не удалось предотвратить распространения малины, есть несколько способов, которые помогут в дальнейшем. Садоводы отмечают, что растение не любит щавель, ведь он содержит в себе кислоты, которые не подходят ягодам. Поэтому к зелени она не будет близко подбираться.

Такую защитную полосу из щавеля стоит высаживать шириной около 50 см кругом малинника, только в таком случае будет польза, одного ряда щавеля будет недостаточно. Кроме того, щавель лишним не будет, ведь пойдет в супы, салаты и разные блюда.

Можно применять шифер, но для этого потребуется время и терпение. Листы шифера вкапывают по периметру всего малинника на расстоянии до одного метра от кустов. Ограждение стоит заглубить на полметра.

Вместо шифера также можно пользоваться пленкой, листами железа или любым другим материалом. Нужно, чтобы в нем не было никаких дырочек и отверстий, через которые могут пробраться корни.

Малину можно высадить в какую-то емкость, к примеру, в ведро. С него нужно снять дно и вкопать в землю. Внутрь высаживается растение. Или же можно воспользоваться старыми бочками, которые стоят без дела.

Как остановить разрастание малины

Новую поросль принято устранять на самом первом этапе развития, если владелец не намерен ее разводить. Это не только даст возможность поддержать участок в чистоте, но и предоставит дополнительные силы иным побегам.

Прореживание малины производится в несколько этапов:

  • весной, как только на улице потеплеет, принято удалять сухие и сломанные растения, оставляя 15 стволов на один метр;
  • летом, после того, как собраны ягоды нужно подстричь двухлетние побеги до уровня земли;
  • осенью, за несколько недель до наступления холодов, нужно обрезать старые и приболевшие побеги.

Опытные садоводы отмечают, что осенью ремонтантные сорта нужно убирать под корень. Это повысит качество плодоношения в будущем году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...