подробнее

Как пересадить куст смородины, чтобы она прижилась

Смородину важно правильно пересаживать для того, чтобы она прижилась в новом месте и смогла давать хороший урожай. Происходит такой процесс по самым разным причинам. В любом случае крайне важно делать это очень аккуратно и грамотно. В ином случае из-за пересадки есть риск попросту потерять культуру.

Когда следует пересаживать смородину в августе

Есть несколько причин пересадки куста.

Так, среди самых главных стоит выделить:

  • кусту крайне не по душе текущее место пребывания;
  • посадки вокруг слишком густые и места свободного практически нет;
  • растение начало довольно часто болеть;
  • для омоложения старого куста;
  • культура заняла слишком много места, а оно нужно для других дел;
  • урожайность растения нужно несколько повысить.

На самом деле как черная, так и красная и белая смородины весьма неприхотливые и не требовательные кусты. Они довольно легко и быстро приживаются в почве. Однако при этом первое время могут быть несколько ослабленными и подвергаться уничтожению всевозможными насекомыми вредителями. Поэтому важно помогать культуре. Что касается черной смородины, то ее вполне можно пересаживать в любую другую почву. А вот красную при этом лучше в суглинистый грунт, как сообщает piterburger.ru.

Места, которые подходят для смородины нужно тщательно выбирать:

  • лучше отдавать предпочтению более солнечным участкам. Дело в том, что кусты любят свет. Но черную можно в полутень отправить при этом;
  • смородина подвержена загноению на низинах, поэтому лучше отдавать предпочтение равнинам. А вот на возвышенных местах растению порой может не хватить столь необходимой влаги;
  • место посадки должно быть достаточно несильно проветриваемым. Например, подойдет место возле забора;
  • расстояние между соседними кустами должно быть довольно-таки достаточным. Дело в том, что смородина довольно часто заражается всевозможными болезнями от соседних растений;
  • почва на участке должна быть легкой суглинистой. А что касается РН, то лучше отдавать предпочтению нейтральному или же слабощелочному;
  • важно вспомнить, что ранее росло на месте, где будет посадка. Так, хорошими предшественниками считаются кукуруза, картофель, фасоль;
  • сорняков вокруг быть не должно, их лучше удалить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым кабачки могут загнивать и как этому противостоять

Правильная посадка смородины для хорошего роста

Первым делом следует сделать лунку для посадки, после чего вылить в нее порядка 2 литров воды. Далее прямо на дне формируют холмик небольшого размера. Куст необходимо установить прямо на этот холмик, после чего тщательно и аккуратными движениями разровнять все корешки, при чем достаточно равномерно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы лечения розы от ржавчины, которая появляется на листьях

Лучше заниматься посадкой вдвоем. Так, пока один человек придерживает сам куст, другой тем временем должен засыпать яму почвой. Крайне важно также аккуратно встряхнуть куст, не поднимая его из почвы, чтобы убедиться в том, что корни не оказались в воздушных пустотах. Далее почву просто утрамбовывают, но не слишком сильно.

Шейка корневая в конечном счете должна оказаться на глубине не менее 5 сантиметров. Далее делается вокруг куста ров-траншея, в которую отправляют порядка 20 литров воды. Затем траншея вместе с приствольным кругом мульчируются при помощи сухих листьев, соломы или же торфа. Если погода достаточно сухая, тогда стоит проводить полив самостоятельно один раз в два дня на протяжении двух недель по 20 литров воды на куст.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...