подробнее

Минтруд напомнил, когда россиянам выходить на работу в мае 2022 года

В мае текущего года граждан Российской Федерации ожидают две короткие рабочие недели и длинные выходные. Это по традиции связано с двумя государственными праздниками — Первомаем и Днем Победы.

Когда выходим на работу в мае 2022 года

В мае жителей России ожидают две короткие рабочие недели и длинные выходные, сообщили в пресс-службе Роструда.

Минтруд напомнил, когда россиянам выходить на работу в мае 2022 года

«В начале мая россиян ожидают две короткие рабочие недели и длинные выходные в связи с празднованием 1 мая Дня весны и труда, а также Дня Победы — 9 мая. Эти даты относятся к нерабочим праздничным дням», — отметили в ведомстве.

В Роструде напомнили, что это стало возможно благодаря решению правительства, по которому выходной с субботы 1 января перенесли на вторник, 3 мая, а выходной с воскресенья, 2 января, — на вторник 10 мая.

«Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходные продлятся с 30 апреля по 3 мая включительно, а также с 7 по 10 мая включительно», — подчеркнули в государственной инспекции.

Там также обратили внимание, что нет никаких причин из-за праздничных дней понижать зарплаты работников, получающих оклад. Тем, у кого оклад не установлен, за нерабочие праздничные дни, в которые их не привлекали к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

Какие еще выходные дни будут в мае 2022 года

Более праздничных дат в мае не будет. Однако, россиян ожидают привычные всем выходные, которые приходятся на субботу и воскресенье: 14-15, 21-22, 28-29 мая 2022 года.

Отметим, что рабочих дней в мае будет всего 18: 4-6, 11-13, 16-20, 23-27, 30-31 мая 2022 года.

Также стоит помнить о том, что в мае неофициально отмечается еще несколько праздников:

  • День радио (7 мая)
  • День медсестры (12 мая)
  • Последний звонок (25 мая)
  • День пограничника (28 мая)
  • День создания Вооруженных Сил России и День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ (7 мая)
  • День Черноморского флота (13 мая)
  • День Балтийского флота (18 мая)
  • День Тихоокеанского флота и День военного переводчика (21 мая)
  • День военного автомобилиста (29 мая)

Как оплачиваются нерабочие дни в России в 2022 году

Роструд напоминает россиянам, что оплата труда в нерабочие праздничные дни производится в двойном размере. Таким образом, если каникулы в мае будут продлены, то работодатели должны будут оплатить труд своих сотрудников в эти дни по двойному тарифу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...