подробнее

Дачные секрете: рабочий способ, который поможет помидорам плодоносить до осени

Каждый дачник-огородник мечтает о том, чтобы его томатные кусты плодоносили до глубокой осени. Причем не просто давали урожай, но он и был бы качественным и крупным. Маленькие хистрости помогут вам воплотить желанное в действительность.

Секрет хорошего урожая помидоров в 2022 году, способы которые помогут томатам плодоносить до осени

Хорошему сорту томатов дачник не устает радоваться и подумывает о том, как бы растянуть этот приятный момент подольше.

Секрет хорошего урожая помидоров в 2022 году

В Сети можно встретить немало рецептов различных подкормок, но опытные дачники-огородники доверяют не всем источникам. Однако есть одна подкормка, благодаря которой красные и сочные помидоры можно будет снимать еще и осенью. Секрет не только в наборе питательных элементов, но и в защите растения от болезней, паразитов и постоянных перепадов температур. Без соблюдения этих трех условий рассчитывать на хороший урожай будет легкомысленно.

Для приготовления чудо-раствора вам потребуется:

  • 100 граммов золы;
  • 10 литров воды.

Смешайте эти нехитрые ингредиенты и дайте им настояться в течение 24-х часов. Затем процедите данный раствор и хорошо опрыскайте им томатные кусты.

Здоровые кусты будут плодоносить, не отвлекаясь на внешние раздражители до самой осени.

Дачные секреты крупных томатов

Помидоры, выращенные на своем участке и собственными силами гораздо лучше покупных. Но чтобы зеленые кустики радовали вас здоровым, крупным и вкусным урожаем, не забывайте за ними ухаживать.

  • Поливайте томаты правильно

В сухую погоду растения поливают под корень (обычный или капельный полив). Дождевание отрицательно влияет на цветение, вызывает осыпание цветков, задерживает завязывание плодов и их созревание. Кроме того, увеличивается влажность воздуха, что приводит к появлению и распространению грибковых заболеваний.

Когда плоды достигают диаметра 1-2 см, расход воды на каждый квадратный метр грядки увеличивают до 5-12 л, поливают 1-2 раза в 7-10 дней. После сильного подсушивания почвы сразу проводить обильные поливы нельзя – плоды могут опадать, растрескиваться или заболевать вершинной гнилью. Норма полива в этом случае – 0,8-1 л на растение.

  • Важно подкармливать помидоры

Минеральные удобрения вносят в жидком виде после полива. В состав первой подкормки (проводят через две-три недели после высадки рассады, во время образования завязей на первом соцветии) желательно включить суперфосфат и сернокислый калий (из расчета 20-25 г первого и 15-20 г второго на 1 кв.м). Если почвы бедны и это отрицательно влияет на рост растений, можно дополнительно внести до 10 г аммиачной селитры на 1 кв.м.

Вторую, а при необходимости (по визуальной диагностике) и третью, подкормку томатов проводят при массовом росте и созревании плодов из расчета 15-20 г аммиачной селитры и 20-25 г сернокислого калия на 1 кв.м. Для получения раннего урожая применяют и внекорневые подкормки. На 10 л воды: по 16 г мочевины и сернокислого калия, 10 г суперфосфата.

Такие подкормки часто проводят совместно с обработкой растений против болезней или вредителей. Лучше это делать вечером, когда нанесенный на листья питательный раствор высыхает медленно, а утренняя роса способствует лучшему его поглощению.

С целью предупреждения распространения грибковых заболеваний 2-3 раза за сезон, во второй половине июля, проводят обработки растений медьсодержащими препаратами: бордоской жидкостью, хлорокисью меди и др.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...