подробнее

Судный день евреев 2022: иудеи 4 октября празднуют Йом-Кипур 2022

Праздник Йом-Кипур или еврейский Судный день особо почитаем в иудаизме. Это день поста, покаяния и искупления грехов. День Искупления и прощения важен для каждого еврея, ведь в это время Всевышний будет взвешивать поступки человека за тот год, что прошел. После этого Всевышний примет решение, вынесет окончательный приговор иудею, предназначение на следующий год.

В чем заключалось официальное признание Йом-Кипура

4 октября начинается Йом Кипур-2022

An Ultra Orthodox Jewish man in the religious neighborhood of Ashdod participates in a Kaparot ritual in which a chicken is swung over one’s head in belief that one transfers the sins from the past year into the chicken. The ritual is performed before the Day of Atonement, Yom Kippur, the holiest day in the Jewish year. The chicken is later slaughtered and given to charity. Photo by Dima Vazinovich / Flash90.

С 2016 года Организация Объединенных Наций признает Йом-Кипур в качестве официального праздника. Данное признание означает, что в этот день не разрешается проводить никаких деловых мероприятий. Йом-Кипур — первый еврейский праздник, получивший подобное признание.

4 октября начинается Йом Кипур-2022, что за праздник

Термин «Йом-Кипур» можно переводить как «день искуплений». В русской традиции эту дату переводят еще как «день очищения» или «день всепрощения». У евреев-ашкенази в Центральной Европе он пишется и произносится как Йом-Кипер. Как и все еврейские памятные даты, Йом-Кипур захватывает двое суток, поскольку берет свое начало с заходом солнца и оканчивается на следующий вечер, когда начинают сгущаться сумерки.

Согласно Талмуду, своду правовых и религиозно-этических правил в иудаизме, в Йом-Кипур каждый получает по своим заслугам. Ведь в эти дни Всевышний оценивает поведение всех людей за истекший год. Йом-Кипуром, как правило, заканчивается десятидневный цикл покаяния.

Зачем крутят живую курицу над головой, почему запрещено умываться, краситься, заниматься сексом и как правильно прожить День искупления и покаяния

У иудеев есть традиция проводить обряд, который называется капарот. Для этого нужно взять курицу или петуха, но в современные верующие предпочитают брать деньги. Так поступают и когда нет резника. Еврей может взять деньги и сказать: «Эти деньги будут цдакой». Затем отдают деньги нуждающимся. Однако запрещено брать «деньги десятины».

Что принято делать в Йом-Кипур

С утра евреи произносят утреннюю молитву. В течение праздника правоверные стараются расплатиться с теми долгами, что могли накопиться. Также принято исполнять все те обеты, что были ранее даны.

Принято застилать стол праздничной скатертью. Перед праздником еврею не стоит поститься. Считается, что есть нужно 9 числа в тишрей, а пост держать 10-го. Тогда еврей заслуживает награду, как при посте в 2 дня. За трапезой следует есть больше того, что человек обычно употребляет. Евреи могут также есть несколько раз, но небольшими порциями. Считается, что каждый раз – исполнение отдельной заповеди.

Принято еврею окунуться в воду миквы (водный резервуар, где евреи совершают омовение) после полудня либо, когда пройдет светлая треть суток.

Иудеи в субботней одежде произносят дневную молитву Минха.

Считается, что Йом-Кипур искупает грех по отношению к другому человеку. Однако важно, чтобы человек сумел простить нарушителя. Еврею стоит самому подойти к человеку для примирения либо попросить посредника. При этом, тот человек, у кого просят прощения, обязан простить всем сердцем, чтобы проявить хорошее качество евреев.

Над чем верующий иудей должен размышлять в Йом-Кипур? Так как Йом-Кипур имеет смысл судного дня, то и отношение к этой дате у верующих соответствующее. Главное в эту дату — осознание совершенных за прошедший год поступков. Чтобы замолить все свои грехи, нужно в этот день просить у Господа прощение.

Запреты на 4 октября

  • Не стоит вступать в интимную близость даже супругам.
  • Запрещено мыться.
  • Не стоит ухаживать за кожей.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...