подробнее

4 ноября 2022 — как отдыхаем в России на День народного единства

В последние осенний месяц, в ноябре, граждане Российской Федерации будут гулять один государственный праздник — День народного единства. Торжество всегда отмечается 4 ноября. В связи с этим россияне получат праздничный выходной день.

Как отдыхаем 4 ноября 2022 года

В ноябре текущего года будет целых девять нерабочих дней. Из них подавляющее большинство – это выходные, их восемь. Имеются в виду традиционные выходные дни – суббота и воскресенье. Кроме того, нас ожидает один общероссийский нерабочий праздничный день 4 ноября, когда будет отмечаться День народного единства.

4 ноября 2022 - как отдыхаем в России на День народного единства

Выходной день, совпавший с общероссийским нерабочим праздничным днем, обычно автоматически переносится на ближайший после праздника рабочий день. Хотя законом или кабмином такой выходной может быть перенесен на другой день, а не на ближайший после праздника рабочий (ч. 2, 5 ст. 112 ТК РФ).

Но 4 ноября в 2022 году выпадает на пятницу. А это значит, что переносов не будет. Зато отдыхать предстоит целых три дня подряд — с 04.11.2022 по 06.11.2022. При этом в четверг 3 ноября текущего года рабочий день будет сокращен на один час, поскольку этот день является предпраздничным.

Рабочая неделя, завершающаяся праздником, будет короткой – всего четыре дня, начиная с понедельника 31 октября 2022 года и заканчивая сокращенным рабочим четвергом 3 ноября 2022 года.

У кого из россиян 4 ноября, День народного единства, будет рабочим днем

Хотя в любой части страны День народного единства является выходным, но это вовсе не значит, что все службы останавливаются и не работают. К примеру, для сотрудников экстренных служб 4 ноября – обыкновенный рабочий день. К тому же, руководители предприятий могут вызвать специалистов на работу, но обязаны выплатить им зарплату в двойном размере. Любой работник вправе не получать заработную плату за 4 ноября и попросить вместо этого день отгула.

Как должны оплачивать работу 4 ноября в России

Ответ на этот вопрос есть в статье №153 Трудового кодекса РФ. Сотрудники, которые вынуждены работать по выходным, получают заработную плату не менее, чем в двойном размере. Сдельщикам должны платить как минимум двойную дневную ставку.

Для тех россиян, кто работает по окладу, ситуация иная. Вначале в отделе кадров или бухгалтерии вашего предприятия нужно узнать о норме рабочего времени на ноябрь 2022 года. Далее необходимо рассчитать дневную ставку, то есть поделить оклад на количество рабочих дней. Если окажется, что 4 ноября входит в норму вашего рабочего времени, вы получите один дневной оклад. Когда работа в праздничный день не входит в ваш месячный норматив, вы получите оклад за день, умноженный как минимум на 2.

Кроме того, любой руководитель предприятия может издать приказ и установить особый размер оплаты труда для всех, кто будет работать 4 ноября.

Выходные в ноябре 2022 года

При пятидневной рабочей неделе сотруднику должно быть предоставлено два выходных дня. Как правило, оба дня предоставляются подряд – друг за другом. Это важно для полноценного отдыха человека. Традиционными выходными днями считаются суббота и воскресенье. Но исходя из графика работы конкретного работника, выходными могут быть и другие дни недели. В таком случае суббота и воскресенье будут для такого сотрудника обычными рабочими днями. При шестидневной рабочей неделе человеку предоставляется один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье.

В ноябре любого года по календарю насчитывается тридцать дней. Из них в этом месяце 2022 года при пятидневной рабочей неделе 21 день будет рабочим. Поэтому подавляющее большинство из тех, кто работает по пятидневке, ожидает восемь выходных, включая:

  • четыре субботы – 5, 12, 19, 26 ноября;
  • четыре воскресенья – 6, 13, 20, 27 ноября.

При шестидневной рабочей неделе из 30 календарных дней рабочими будут 25 дней и только 4 — выходными.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...