подробнее

Апельсиновый сок сохранит ваш мозг до старости

Новое открытие сделали британские исследователи из университета Ридинга. Учёные обнаружили, что апельсиновый сок положительно воздействует на функцию мозга людей преклонного возраста.

Исследования проходили в школе психологии при университете Ридинга, в эксперименте приняли участие около сорока человек в возрасте от 67 лет. Перед началом испытания  с добровольцами провели ряд необходимых тестов, отвечающих в основном за память, словарный запас и скорость мышления.

Добровольцев поделили на две группы, первая группа должны была ежедневно на протяжении двух месяцев употреблять не менее пол литра свежего апельсинного сока, вторая же группа была лишена данного напитка. По окончанию испытания, с пожилыми людьми вновь провели первоначальные тесты, и результат превзошел все ожидания.

В первой группе когнитивные функции головного мозга повысились на целых восемь процентов в отличии от остальных. Как объясняют учёные, всё дело в веществах которые содержат цитрусовые — флавоноиды. Этот «фито-химикат» положительно воздействует на улучшение памяти и активизирует сигнальную систему гиппокампа (участок мозга отвечающий за память и обучение).

Несмотря на очевидную полезность апельсинового сока, учёные все же настаивают воздержаться от столь обильного количества сока, поскольку это может привести к неприятным последствиям.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...