подробнее

Добавки в электронных сигаретах вызывают необратимые изменения в легких

Электронные сигареты как оказалось не так безвредны, как утверждалось ранее. Американские учёные выяснили, что вкусовые добавки которые используют для смеси пара, обладают неблагоприятным эффектом отражающимся на организме, причём не просто вредит а видоизменяет лёгкие на клеточном уровне.

Специалисты университета Северной Каролины, провели исследования на тканях человеческих лёгких, и выяснили, что пять из тринадцати вкусовых добавок – негативно воздействуют на клетки дыхательных органов. Для эксперимента учёные использовали ароматизаторы из жидкости, взятой в электронной сигарете. Ароматизаторы воздействовали на лёгкие на протяжении получаса и до суток. Сила негативного действия зависела от того, насколько долго легкие подвергались дыму.

Для чистоты эксперимента, учёные даже убрали никотин из смеси, однако результаты ничуть не улучшились, клетки всё ровно поддались изменению. Исследователи заявили, что электронные сигареты менее токсичны, но отнюдь не менее безопасны, чем обычные. Также они подметили, что производители не проверяют на безопасность вкусовые наполнители, которые используют в своей продукции.

Учёные выяснили, что определённая группа химических компонентов, отвечает за токсические эффекты и непосредственным образом влияет на жизнеспособность лёгочных клеток.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...