подробнее

Денис Мантуров рассмотрит на комиссии Минпромторга вопрос лже-БАД для потенции

По информации БФМ.ру, под видом биологических добавок в аптеках продается множество препаратов для потенции, которые представляют большой вред для мужского здоровья. Сначала проблему озвучили медицинские эксперты, а вскоре по обращению зампредседателя Госдумы Сергея Железняка в Минпромторге под руководством Денис Мантурова состоится госкомиссия по вопросам нелегального оборота промышленной продукции.

Эксперты только недавно обнаружили опасность БАДов для потенции, хотя об этом было давно известно Роспотребнадзору. Тем не менее, это ведомство продолжает хранить молчание и бездействовать. В московских аптеках были выявлены препараты «Сеалекс форте», «Аликапс», «Тонгкат Али Алатинум», «Лаверон» и «Оргазекс», в которых присутствуют вещества тадалафил и силденафил. Их употребление может обострять сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и вести к бесплодию.
— Эффект негативный может проявиться мгновенно. А если у человека проблемы с сосудистой системой, и он принял этот препарат, то в течение часа-двух после принятия может развиться инфаркт вплоть до летального исхода. Мужчины в 90% случаев покупают эту продукцию в аптеках и не задумываются о составе, — рассказал директор Центра социальной экономики, эксперт по фармацевтическому рынку Давид Мелик-Гусейнов.

Алексей Старченко, ответственный секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, указывает, что мужчины не станут обращаться за помощью после негативного эффекта от этих БАДов. Ведь речь идет о таблетках для повышения потенции, а не обычных пилюлях.

В БАДах вообще запрещено включать в состав тадалафил и силденафил. Эти вещества могут применяться только в лекарственных средствах по указанию врачей.
По данным Союза профессиональных фармацевтических организаций, ежегодный оборот фальшивых БАДов составляет 5 миллиардов рублей. Их производство и сбыт ведут к уголовному преследованию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...