подробнее

В США выставили на аукцион личный телефон Гитлера

В США на аукцион выставили личный телефон Адольфа Гитлера. Этот лот разместил аукционный дом Alexander Historical Auctions на специализированном сайте Invaliable.

Телефон Siemens был подарком вермахта. В 1945 году советские солдаты нашли его в бункере Гитлера и передали британскому офицеру, семья которого хранила аппарат более 70 лет.

Первоначально аппарат в бакелитовом корпусе был черного цвета. Телефон был подарен Вермахтом Гитлеру, но перед этим его покрасили в красный цвет и нанесли гравировку — орел со свастикой и надпись «Адольф Гитлер». Аутентичность аппарата подтвердил несколько лет назад один из телохранителей Гитлера.

«Возможно, это самая смертоносная машина в истории, ее посредством были посланы на смерть миллионы человек», пишет аукционный дом в пояснении к лоту.

Аукционный дом называет этот лот «возможно, самым разрушительным «оружием» всех времен, лишившим жизни миллионы людей по всему миру». Ориентировочная стоимость телефона — 200-300 тысяч долларов.

Аукцион состоится 19 февраля. Кроме телефона, там будут выставлены другие предметы эпохи Третьего рейха.

Лидер нацистов пользовался этим телефоном последние два года жизни. На торгах пояснялось, что именно через эту трубку он отдавал кровавые приказы о взятии Сталинграда любой ценой.

После самоубийства Гитлера аппарат в берлинском бункере нашли красноармейцы, затем подарившие его посланнику генерала Монтгомери Ральфу Рейнеру. А тот долгие годы хранил вещь в тайне, опасаясь обвинений в мародёрстве.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...