подробнее

Новая разработка учёных США — эластичный материал для брони, который крепится как термолатка

Новая разработка учёных США — эластичный материал для брони, который крепится как термолатка. Для американцев военная промышленность — одна из тех видов деятельности в которую не только вкладывают огромные деньги, но и ненамеренно открывают что-то всему миру, пытаясь попросту работать на нужды армии. Хорошим примером служит микроволновка, которую создавали как военный передатчик, хотя таких примеров масса.

Новая же разработка довольно перспективна, однако применять её за пределами военно-промышленного комплекса пока что не начали. Суть её состоит в следующем: учёные из Военно-морской лаборатории США создали новый материал для брони, который отличается от всех прочих лёгкостью и баллистическими характеристиками. Термопластичный полимер твердеет под воздействием ударов, но после этого его снова можно вернуть в первоначальное состояние. Бронежилеты, сделанные из такого материала, можно будет чинить буквально на ходу, использовав подручные средства.

Доктор Майк Роланд, сотрудник Военно-морской лаборатории, пояснил, что края повреждённого участка пластины легко сплавляются, восстанавливая структуру бронежилета или другого предмета, изготовленного из этого материала. При простом нагревании, то есть резком увеличении температуры полимера (учёными приводится в пример утюг, которым так же крепятся термочувствительные латки на одежду), он становится цельным и гибким, но при этом совершенно прочным. Простыми словами — данный материал восстанавливается от высокой температуры даже после прямого попадания пули, что несомненно делает эту разработку огромным шагом в техническом прогрессе военного дела.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...