подробнее

Астероид Скала приближается к планете Земля и пройдет на рекордно близком расстоянии за последние 400 лет

Астероид летит к Земле и пройдет мимо голубой планеты на очень близком расстоянии. Ученые отмечают, что размеры небесного тела очень впечатляющи, а расстояние, по которому он пролетит от Земли, станет рекордно близким за последние четыре столетия.

Официальное научное название астероида – 2014 JO25. Уже по названию можно догадаться, что небесное тело было открыто учеными в 2014 году.

Неофициальное название – «Скала». Исследованиями астероида занялись ученые из консерватории Slooh. По данным этих ученых, астероид пронесется на расстоянии примерно в 1,77 миллиона километров от Земли. Это – очень близкое расстояние, по меркам космоса. Для сравнения, это всего примерно в 4,6 раза дальше от Земли, чем расстояние от нашей планеты до Луны.

Особенностью тела являются его внушительные размеры. Так, разные ученые дают ему от 540 до 1500 метров длины. А скорость составляет примерно 33 метра в секунду. Это – не очень много, но и не мало, особенно учитывая размеры и массу объекта.

Мимо нашей планеты астероид пролетит в ночь со среды на четверг. Пиковое расстояние до астероида будет зафиксировано примерно в два часа ночи по времени Москвы.

Несмотря на многочисленные предубеждения, реальной опасности этот астероид землянам нанести не может. О столкновении с Землей вообще не идет речь – слишком велико расстояние. Но даже косвенно объект никак не повлияет на земные события. К тому же, ученые просчитывают траектории всех пролетающих мимо объектов, и если бы реальная угроза все же возникла, земляне использовали бы специальные технологии, дабы сбить астероид еще до сближения его с Землей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...