подробнее

В ФРГ турки протестуют против результатов Конституционного референдума

Многие живущие в Германии турки оказались недовольными итогами голосования на референдуме, по результатам которого Турция стала президентской республикой, а её лидер Реджеп Тайип Эрдоган получил новые полномочия. Активисты турецкой диаспоры заявили, что собираются протестовать против результатов голосования. Сторонники поправок к Конституции победили с небольшим перевесом: 48,6% турок высказались против. 

Теперь должность премьер-министра будет упразднена, а президент сможет оставаться лидером политической партии, что ранее было запрещено. Он станет главнокомандующим и получит право делать назначения на важные посты в армии; сможет контролировать деятельность суда, в том числе конституционного; будет занимать свой пост в течение пяти лет и иметь возможность переизбираться на два срока. Таким образом, верхняя планка президентства Реджепа Тайипа Эрдогана теоретически поднимается до 2029 года. Многотысячные митинги противников конституционной реформы прошли в Стамбуле. Кроме того, с осуждением политики Эрдогана выступили и турки, живущие в Германии. В Германии проживают около 1,4 млн. турецких мигрантов. Представители турецкой диаспоры в ФРГ сообщили, что не могут признать итоги референдума, потому что голосование не соответствует демократическим принципам.

Если верить результатам референдума, подавляющее большинство турок, которые пользуются в нашей стране всеми демократическими свободами, либо вовсе не голосовали, либо поддержали инициативу об изменении законодательства и тем самым обрекли соотечественников на жизнь в авторитарном государстве, — сообщили в пресс-службе общины. Мы собираемся выразить наше несогласие, в том числе и у посольства Турции, после того как турецкая оппозиция представит апелляцию об аннулировании результатов референдума, — отмечают представители диаспоры.

В Министерстве внутренних дел Германии рассказали, что рассчитывают на диалог между сторонами.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...