подробнее

Македония переживает сильный политический кризис вместе с межэтнической напряженностью

Уже более 2 лет в Македонии продолжается политический кризис, который сейчас грозит перерасти в межэтнический конфликт. Акция протеста в центре Скопье напоминает праздничное шествие: из динамиков льется громкая музыка, толпа пестрит плакатами с патриотическими лозунгами и желто-красными флагами. С конца февраля подобные демонстрации почти ежедневно проходят в столице республики и других ее городах.

Эта страна, которая с 2004 года является кандидатом в члены ЕС, оказалась в центре внимания мировой общественности. Причиной внимания стал затянувшийся политический кризис, который грозит перерасти в межэтнический конфликт и дестабилизировать ситуации в регионе. Причина — противостояние между двумя крупнейшими партиями республики — правящей национал-консервативной ВМРО- и оппозиционного Социал-демократического союза Македонии. Это противостояние в прошлом году привело к настоящему политическому скандалу. Тогда глава правительства Никола Груевский был обвинен в организации незаконной прослушки телефонов более 20 тысяч граждан страны.

Разоблачения стали причиной протестов сторонников оппозиции: под их давлением Груевский был вынужден уйти в отставку. В декабре прошлого года в Македонии прошли досрочные выборы. На них опять победила ВМРО-ДПМНЕ. В то же время Зорану Заеву — лидеру СДСМ, получившего 49 мест в парламенте, — удалось получить поддержку трех партий, представляющих интересы албанцев. Это все в обмен на согласие с их требованиями о расширении прав этнических албанцев и придании албанскому языку статуса второго государственного. Албанцы достигают 25% от двухмиллионного населения Македонии: они компактно живут на западе страны на границе с Албанией и Косово, и в столице Скопье. Сейчас албанский язык — региональный. Президент Гёрге Иванов подтверждает, что договоренность между СДСМ и албанскими партиями угрожает суверенитету и территориальной целостности страны. В СМИ циркулируют слухи о том, что в будущем соглашение приведет к отделению регионов, где проживает в основном албанцы, и созданию на Балканах «Великой Албании» со столицей в Тиране.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...