подробнее

Фотографии Сатурна от вышедшего на связь «Кассини»

НАСА, а вернее ученные получили сигнал от космического зонда «Кассини». Зонд сегодня днем приблизился к атмосфере Сатурна на рекордно короткую дистанцию и нырнул в сами кольца планеты.

Кассини завершил положительным результатом одно из 22 сближений с атмосферой планеты. Связь сданным зондом была частично утеряна. И вот сегодня приходит оповещение в виде первых фотографий относящихся к Сатурну.

Ближайшие 5 месяцев Кассини будет проходить пролеты, этим все ближе подлетая к поверхности планеты. В итоге он должен приблизится до самого последнего кольца планеты.

Зонд должен за этот период прислать, как можно лучшего качества фотографии, но это только ожидания. Если получиться, то это даст ответы относящиеся к возникновению планеты.

Фотографии самого лучшего качества должны продемонстрировать элементы до 150 м в диаметре.

Как сообщил доктор Эрл Мейз, руководитель миссии «Кассини»: «Ни один космический аппарат никогда не был так близок к Сатурну…. Мы могли полагаться только на предсказания, основанные на наших знаниях о других кольцах Сатурна, наших представлениях о том, каким будет зазор между кольцами и Сатурном. Я рад сообщить, что «Кассини» прошел через этот зазор, как мы и планировали, и вернулся в отличной форме».

В среду 26 апреля в 12:00 по московскому времени «Кассини» со скоростью 110 тыс. км нырнул под кольца Сатурна. Но столкновение даже с незначительными частицами могут быть губительными для космического аппарата. Во избежание этого, зонд использует свою антенну, она служит щитом.

Как выяснилось позже во время прыжка антенна была отвернута в другую сторону от Земли, и это послужило причиной потери связи. Кассини должен совершить еще 21 прыжок и подобраться к атмосфере Сатурна.

На этом миссия будет завершена, так как не хватит количества топлива.

Одна из главных задач миссии — определить массу и, соответственно, возраст колец Сатурна. Чем больше их масса, тем выше шанс, что они существуют с глубокой древности — возможно, даже сформировались одновременно с появлением самого Сатурна.

Согласно одной из теорий, возраст колец может быть совсем небольшим, так как они могут быть останками кометы, которая слишком близко подошла к Сатурну и была разорвана его гравитационным полем на бесчисленные фрагменты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...