подробнее

Роспотребнадзор выступил с предложением обеспечить лекарства и меню в ресторанах шрифтом Брайля

Поскольку люди с ограниченными способностями сегодня ведут активный образ жизни, государство старается поддерживать все инициативы которые направлены на улучшение их жизни. Однако по-прежнему они являются одной из наименее защищенной группы населения.

Анна Попова, занимающая должность Главы ведомства Роспотребнадзора, дала интервью, в котором обговаривались возможности применения шрифта Брайля, что бы облегчить жизнь слепых людей.

По ее словам, нужно дать возможность быть полноправными участниками процесса людям с ограниченными способностями.

В Великом Новгороде состоялся Госсовет, на котором один из вопросов был необходимость защиты интересов отдельных слоев населения, социально уязвимых групп.

Планируется перенимать опыт европейских государств, в которых каждое лекарство в аптеке на упаковке содержит информацию нанесенную шрифтом Брайля, что помогает незрячим. В нашем государстве только некоторые производители используют такую маркировку. Помимо лекарственных препаратов необходимо создать специальные меню написанные шрифтом Брайля в кафе и ресторанах. «Если человек незрячий, он и в ресторан пойти не может. Ему нужно прочитать меню, значит, сейчас нужно, чтобы кто-нибудь ему это меню прочитал. Одно меню, набранное шрифтом Брайля, нужно иметь в каждом ресторане», — пояснила Попова.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...