подробнее

Ошибки в коде WannaCry помогают бесплатно восстановить файлы

После изучения исходников шантажного программного обеспечения WannaCry, прежде заразившего огромное количество серверов по всей планете, эксперты из Лаборатории Касперского нашли целый список ошибок, которые допустили разработчики программы, которые предоставляют возможность восстановить криптованные файлы при помощи публично доступных программ.

Например, ошибка при работе с файлами, доступными только для чтения. Шантажистское программное обеспечение WannaCry шифрует такой файл, а затем маркирует его как «скрытый», так как не может удалить, и восстановить подобный файл можно включив показ скрытых директорий и файлов.

Если файлы располагались в различных потенциально-важных директориях, таких как рабочий стол или «Мои документы», то вирус производит многократную перезапись таких файлов после криптования и восстановить кроме как заплатив деньги их невозможно. Файлы же в остальных директориях отправляются во временные файлы и удаляются без многократной перезаписи, что дает возможность их восстановления при помощи recovery-утилит.

Как сказал работник Лаборатории Касперского по имени Антон Иванов, данный алгоритм уже прежде наблюдался, и создатели вредоносного программного обеспечения допускают ошибки в алгоритме написания программы, которые позволяют потерпевшим восстановить эти файлы . WannaCry на текущий момент один из первых массово известных шантажистских вирусов, и в нем также есть подобная ошибка.

Стоит вспомнить о том, что была проведена крупная вирусная компания при эксплуатации данного программного обеспечения датой начала двенадцатого мая текущего года. Вскоре вирус заразил около четырехста тысяч серверов в ста пятидесяти государствах. Как было сказано прежде, самое большое количество нападений получила Российская Федерация, но по сведениям фирмы Kryptos Logic, по количеству инфицирований больше всех получил Китай, затем Соединенные Штаты Америки и Россия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...