подробнее

Сайт Стэнфордского университета несколько месяцев использовался для фишинга

В процессе нескольких месяцев хакеры, которых зовут script-kiddie баловались с субдоменом университета Стенфорда, инсталлируя туда вебшеллы, разные программы для рассылок почты и вредоносное программное обеспечение. Аномальная активность была зафиксирована экспертами из фирмы Netcraft на неделе.профессионалы сказали, что в наличии есть заражение системным администраторам университета и те почистили от вредоносов файловую систему.

Разговор ведется о вебсайте Центра биологического старения людей Поля Гленна при Стенфордском университете. Судя по дате создания вебшеллов, вебсайт был взломан тридцать первого января текущего года. Киберпреступник, который взломал вебсайт, инсталлировал на нем вебшелл и ресурс стал «песочницей» для других хакеров, которые инсталлировали другое программное обеспечение и вебшеллы.

Эксперты нашли на вебсайте огромное количество страниц для фишинга для того, чтобы воровать аккаунты Office, Gmail и LinkedIn. Кроме этого были найдены утилиты для фишинга и страница для воровства банковских аккаунтов SunTrust. Кроме этого, огромное количество программ для рассылки означает то, что взломанный ресурс был использован для спаминга.

Эксперты так и не смогли узнать уязвимость, которая дала возможность киберпреступникам проникнуть внутрь, ведь сайт работает на WordPress последнего обновления, значит скорее всего система управления сайтом не была дырой, и уязвимость возможно была в теме или дополнении к сайту.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...